Поиск
RUUZ

Город

Парк Победы в Ташкенте открыл двери для посетителей — фото

Из-за карантинных ограничений парк долгое время оставался недоступным для посещения. С 15 октября парк Победы официально открыл свои двери для посещения всех жителей и гостей Ташкента. Корреспондент UzNews.uz побывал на открытии и подготовил фоторепортаж.

24087views14replies
1

Юрий Ким / UzNews.uz

В Алмазарском районе столицы открылся тематический Парк Победы и музей.
Оформление парка выдержано в стиле военных лет, здесь обустроены композиции с окопами и блиндажами, полевыми кухнями и другими элементами. Под открытым небом развернута выставка военной техники и вооружения.
«Этот парк отражает вклад нашего народа в Великую Победу, увековечивает героизм наших отцов и дедов в борьбе с фашизмом, является свидетельством нашего огромного уважения к их беспримерному мужеству и отваге», — подчеркнул Шавкат Мирзиёев во время посещения парка.
Здесь также возведен музей, который состоит из шести отделов. Первый повествует о мобилизации населения республики на фронт, его мужестве на полях сражений. Вторая секция представлена под названием «Узбекистан - надежный тыл». В третьем отделении рассказывается о науке, образовании, культуре и здравоохранении нашего края в годы войны.
Четвертый раздел имеет название «Воспоминания о войне и Победе, радости и ликовании народа», а следующий посвящен художественной литературе, искусству и печати в годы войны. В шестой части под лозунгом «Подвиг героев живет вечно» представлены 33-томная Книга памяти, изданный по случаю праздника альбом, а также другие экспонаты.
Вход в парк свободный. Стоимость входа в музей составляет 6 000 сумов.
Адрес: г.Ташкент, Алмазарский район, ул. Каракамышская, м-в Каракамыш-2/1. Ориентир: Туринский политехнический университет.
Фото:
Фото: Юрий Ким / UzNews.uz
24087views14replies
1

Комментарии