Поиск
RUUZ

Экономика

Готовящийся законопроект может стать непоправимым ударом по крупным узбекским производителям

На кануне депутат Расул Кушербаев поделился информацией о том, что коллеги депутата К.Эрназаров, М.Курбонбоев и А.Умиров инициировали пока не утверждённый законопроект о поправках в налоговое законодательство, касательно льготных категорий плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС).

9253views20replies
0

Иллюстрация

Конечно, обычному обывателю незнакомому со спецификой работы некоторых отраслей экономики, попытка инициировать поправки в Налоговый Кодекс ради снижения растущих цен покажется благим делом, но у каждой медали есть обратная сторона.
К примеру, производители подсолнечного масла, которые, кстати, можно сказать, рискуя жизнью в период пандемии, не останавливая производства обеспечивали страну, стратегически необходимым продуктом, опять могут попасть в сложную ситуацию, так как льготы никак их не коснутся, а только станут толчком к банкротству крупнейших предприятий.
Только задумайтесь, если дать льготы и открыть границы для ввоза зарубежного подсолнечного масла, это возможно и создаст конкурентную среду, но никак не способствует падению цен. Убрав НДС с готового импортного товара, но оставив налог на ввоз сырья (семян подсолнуха) для отечественных маслозаводов, будет нанесён непоправимый урон крупным узбекским производителям пищевых подсолнечных масел.
Масложировая отрасль Узбекистана имеет глубокую историю, были времена взлётов и падений, но, несмотря на всё что происходило в экономике, во все трудные времена местный производитель, наши заводы содействовали стабильности рыночных цен, поддерживали государственную политику по улучшению жизни и обеспечению населения доступным продовольствием.
Поэтому уже наверняка становится понятным, что готовящийся законопроект, должен быть полезным для всех отраслей экономики Узбекистана и содержать льготы по НДС также для предприятий, ввозящих сырьё (семена подсолнуха) для производства подсолнечных масел. Это даст возможность пополнить бюджет в виде других налогов, сохранить десятки тысяч рабочих мест на уже действующих маслозаводах, создаст конкурентную среду и развитие внутреннего рынка с большим количеством местных брендов хорошего качества.
Будем надеяться, что наши парламентарии учтут все факторы, которые  впоследствии могут повлиять на целую отрасль экономики, внесут соответствующие поправки, которые будут содействовать дальнейшему росту местного производства.
Производители подсолнечного масла Узбекистана
Статья дополнена
В нашу редакцию обратились птицеводы республики, которые также крайне обеспокоены готовившимся проектом закона касательно освобождения ряда жизненно важных продуктов от НДС, в том числе и куриного мяса. 
При производстве куриного мяса также используется местное и импортное сырьё (пшеница, кукуруза, соевый шрот, масло подсолнуха и другие), которое облагается НДС и, убрав данный вид налога при реализации конечного продукта, нарушится цепочка НДС и для производителя НДС станет налогом с оборота и он будет вынужден включить этот налог в себестоимость продукции, что ни как не отразиться на снижении стоимости местной продукции.
В свою очередь, импортное куриное мясо не будет облагаться НДС и при равных условиях цена на импортный товар будет ниже минимум на 15% и ударит по местному производителю.
В период пандемии потребление куриного мяса снизилось из-за снижения спроса, как со стороны общепита (HoReCa), так и населения, но производство мяса не снизилось и сейчас куриное мясо в Узбекистане самое низкое по цене в регионе. 
Учитывая вышеизложенное, птицеводы Узбекистана просят наших парламентариев рассмотреть все возможные меры по смягчению удара для местных производителей куриного мяса. 
Птицеводы Узбекистана
9253views20replies
0

Комментарии