Поиск
RUUZ

Общество

В МДО опровергли информацию о введении в детсадах русского языка как второго родного

В Министерстве заявили, что не планируют вводить изучение русского языка в качестве второго родного языка.

4609views10replies
0

МДО

В сети Интернет распространилась информация о планах по изучению в детских садах русского языка в качестве второго родного языка. В Министерстве дошкольного образования заявили, что данная информация является искаженной и не соответствует действительности.
В образовательно-воспитательном процессе ДОО предусмотрено изучение второго языка при наличии преподавателей, и данный язык может быть любым, в том числе и русским.
«В ДОО в группах с узбекским языком обучения также предусмотрено обучение детей на элементарном базовом уровне русскому языку, в группах с русским языком обучения –государственному языку, а также при наличии преподавателей другим языкам: английскому, немецкому, корейскому и т.д.», - отметили в Министерстве.
При этом родители по желанию могут отдать ребенка в группу с русским языком коммуникации и обучения.
Отмечается, что в настоящее время основным вопросом, который должен быть решен для обеспечения обучения детей второму языку, является наличие специалистов.
В связи с этим Министерством осуществляется работа по подготовке кадров в данном направлении. В частности, новых специалистов системы дошкольного образования, способных вести преподавание в том числе и на английском и русском языках, готовят в филиале Университета Пучон в Ташкенте, также будут готовить в филиале Российского педагогического университета имени А.И. Герцена, открытие которого предусмотрено в 2021 году.
«В дошкольное образование Узбекистана не планируется вводить формулировку второй родной язык, - подчеркнули в МДО.
4609views10replies
0

Комментарии