Поиск
RUUZ

Общество

«Не было использовано ни одного сума из бюджета»: В МИВТ объяснили траты в 2 млрд на проживание сотрудников в 5-звездочном отеле

Во время карантина Министерство инвестиций и внешней торговли заплатило более 2 млрд за проживание своих сотрудников в гостинице International Hotel Tashkent.

8563views20replies
0

booking.com

Согласно данным сайта государственных закупок, Министерство инвестиций и внешней торговли выплатило более 2 млрд сумов за проживание 84 сотрудников в гостинице International Hotel Tashkent. 
В частности, компания заключила договор на сумму 1,29 млрд сумов на проживание (515 тыс. за сутки) и трехразовое питание 84 сотрудников в течение 30 дней. Позже был заключен еще один договор на 918,6 млн сумов за проживание  и трехразовое питание, а также использование конференц-зала в течение 22 дней.
Как сообщает первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Азиз Воитов, решение о размещении сотрудников в отеле принималось в условиях цейтнота, связанного с введением первого локдауна. 
«Перед министерством стояла задача в случае неблагоприятного развития эпидемиологической ситуации гарантированно сохранить минимально достаточное количество персонала для эффективной работы по поддержке предприятий-экспортеров и предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты в непростых условиях карантинных ограничений», - сказал Азиз Воитов.  
По его словам, был выбран сценарий, по которому среднее управленческое звено вместе с одним-двумя ключевыми специалистами каждого подразделения изолировались в отеле для удаленной работы. Всего было отобрано 84 сотрудника центрального аппарата Министерства. По большей же части сотрудники были переведены на дистанционную работу из дома, а руководство МИВТ продолжило работать в обычном режиме с соблюдением всех требований предосторожности.
«Логика определения гостиницы для размещения понятна и прозрачна: InterHotel является нашим подведомственным отелем, который находится в управлении ГУП InterForum. С точки зрения контроля ситуации и экономии средств – это очевидно наилучший вариант, фактически деньги перемещались внутри системы МИВТ. Более того, для оплаты указанных расходов не было использовано ни одного сума бюджетных средств», - рассказал первый замминистра. 
Отмечается, что Министерство не вышло за рамки суммы, рекомендованной отелям для размещения лиц на карантине, несмотря на то, что InterHotel относится к гостиницам более высокой ценовой категории. 
«Эта стратегия доказала свою результативность – ни один из 84 сотрудников не был заражен коронавирусом. Это позволило сохранить бесперебойную деятельность министерства, и как следствие – реализацию проектов, экономический эффект от которых оценивается не в сотни миллионов, а в триллионы сумов.
Однако в дальнейшем нам как открытому для внешних запросов ведомству хотелось бы более конструктивного подхода от СМИ. Мы считаем, что публикации такого рода были бы менее тенденциозными при получении предварительных, а не последующих разъяснений от министерства. Надеемся, что именно к такому формату взаимодействия с масс-медиа мы и придем в итоге», - подчеркнул Азиз Воитов.
8563views20replies
0

Комментарии