Поиск
RUUZ

Экономика

В Узбекистане планируется освободить от НДС импорт и продажу ряда продуктов

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса предложили освободить импорт и продажу ряда продовольственных товаров от уплаты налога на добавленную стоимость.

5465views2replies
0

Хокимият Юнусабадского района

По инициативе депутатов К. Эрназарова, М. Курбонбоева и А. Умирова разработан законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс РУз. Об этом сообщил депутат Расул Кушербаев в своём Telegram-канале.
По его словам, изменения вносятся в целях поддержки населения, бизнеса и стабилизации цен на потребительском рынке в период пандемии коронавируса. 
В соответствии с проектом закона, с 15 октября 2020 года по 1 января 2021 года предлагается освободить от НДС импорт сахара и сахарного сырья, а также его товарооборот.
Помимо этого, до 1 июля 2021 года планируется освободить от НДС импорт картофеля, растительного масла, мяса (говядина, баранина, курица и др.), животных (крупного рогатого скота и птицы), мясных продуктов, а также торговлю этими продуктами.
«Изменения коснутся не только импорта продукции, но и местных предпринимателей, которые занимаются торговлей на внутреннем рынке. Это, в свою очередь, должно привести к снижению и стабилизации цен на растительное масло, мясо и другие потребительские товары», — написал Расул Кушербаев.
Отмечается также, что депутаты одобрили данный законопроект. Документ планируется представить на пленарное заседание Сената в ближайшее время.
5465views2replies
0

Комментарии