Поиск
RUUZ

Общество

Глава ГНК, обматеривший своих подчиненных, признал свою вину

В сети Интернет распространилась аудиозапись, на которой председатель Государственного налогового комитета в грубой форме общается со своими подчиненными, используя нецензурные слова.

13503views16replies
0

mehnat.uz

Руководитель социального проекта «Орзу ва хаёт» на своей странице в Facebook опубликовал аудиозапись, на которой Шерзод Кудбиев употребляет нецензурные выражения и оскорбляет своих сотрудников. В частности, глава ГНК заявляет, что давал только два поручения с того момента, как он стал председателем: вернуть компании излишне уплаченный НДС в размере 10 млрд сумов и решить вопрос с кирпичным заводом. Шерзод Кудбиев поручает выполнить данные задачи, используя нецензурные слова.
14 октября председатель ГНК прокомментировал распространившуюся аудиозапись.
«Я как руководитель придерживаюсь мнения, что лидер должен действовать спокойно даже в сложных ситуациях, и признаю, что сам выступил против этой идеи в описанной выше ситуации. Чувствуя себя ответственным за случившееся, я поговорил наедине с этим сотрудником, и инцидент был полностью исчерпан. Однако это не снимает с меня ответственности», — заявил глава ГНК.
Он также отметил, что некоторые до сих пор воспринимают предпринимателей как «дойных коров» и используют их для своих служебных обязанностей, а в худшем случае - для личной выгоды.
«На том собрании, аудиозапись которого распространилась в Интернете, обсуждались именно такие случаи. В первом случае - сумма излишне уплаченного НДС предпринимателю не была возвращена вовремя, во втором - счет предпринимателя был необоснованно арестован и предпринималась попытка взыскать с него денежные средства. Те, кто знаком с подобными вопросами, прекрасно понимают, что такое безответственное поведение сотрудников имело серьезные последствия. Это повлекло за собой закрытие обеих организаций, упомянутых в аудиозаписи. В настоящее время деятельность этих предприятий полностью восстановлена», — сказал Шерзод Кудбиев.
Председатель ГНК с сожалением отметил, для решения подобных вопросов требуется его личное вмешательство. Однако в настоящее время ГНК разрабатывает новую систему, которая полностью исключит возможность умышленного или случайного вмешательства налоговых органов в деятельность предпринимателей.
«Кому-то эта новость нравится, кому-то — нет. Те, кто противостоит изменениям в системе, пытаются сопротивляться переменам разными способами. Но каждый должен понимать, что у нас есть четкая цель: превратить налоговую систему в механизм, помогающий предпринимателям. Это будет очень сложный процесс, и не каждый сможет пройти с нами до конца этого пути. Нам придется с кем-то попрощаться, а с кем-то мы уже попрощались. Однако я уверен в одном: большая часть нашего персонала полностью поддерживает эти изменения и активно участвует в их реализации», — сказал Шерзод Кудбиев.
В заключение он добавил, что по данной ситуации состоялось внеочередное заседание коллегии ГНК. Все вышеперечисленные вопросы были подробно обсуждены, а также сделаны выводы по совершенствованию деятельности комитета.
Напомним, в интервью проекту Alter Ego глава ГНК высказывался о руководителях, которые общаются со своими подопечными в грубой форме и заявлял, что это категорически недопустимо. Он назвал подобных лидеров слабыми и некомпетентными.
13503views16replies
0

Комментарии