Поиск
RUUZ

Общество

Что можно купить под видом сгущенного молока? Итоги экспертизы

Агенство по защите прав потребителей опубликовало результаты лабораторных анализов шести образцов сгущенного молока.

18865views34replies
0

Иллюстрация / UzNews.uz

Агентство по защите прав потребителей при АМК представило  шесть образцов сгущенного молока разных марок на экспертизу в ГУП «UzTest» и Агентство санитарно-эпидемиологического благополучия при Минздраве:
1. Продукт сгущённый с сахаром на молочной основе «Зайка», производства СП ООО GOOD FOOD ORGANIC, Узбекистан (250 г);
2. Цельное сгущённое молоко с сахаром «Алексеевское», производства ЗАО «Алексеевский молочноконсервный комбинат», Россия (270 г);
3. Продукт сгущённый с сахаром на молочной основе «Лакомка», производства СП ООО GOOD FOOD ORGANIC, Узбекистан (320 г);
4. Молоко цельное сгущенное с сахаром, производства ООО «Агро Браво», Узбекистан (320 г);
5. Продукт молокосодержащий сгущённый с сахаром «Сгущёнка», производства ЧАО «Ичнинский молококонсервный комбинат», Украина (480 г);
6. Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, производства ОАО «Белмолпродукт», Россия (350 г).
Сообщается, что по результатам испытаний было установлено соответствие всех представленных образцов требованиям по содержанию тяжёлых металлов и других токсичных веществ. Однако большая часть образцов не соответствует по ряду других показателей. 
В частности, в продукте сгущённом с сахаром на молочной основе «Зайка» и «Лакомка» производства СП ООО GOOD FOOD ORGANIC выявлено несоответствие органолептическим показателям (вкус и запах), повышенное содержание влаги, низкое содержание молочного остатка и массовой доли белка, наличие растительных жиров, а также низкая вязкость.
В продукте Молоко цельное сгущенное с сахаром, производства ООО «Агро Браво» выявлено повышенное содержание влаги, низкое содержание молочного остатка и массовой доли белка, низкое содержание сахарозы, наличие растительных жиров, а также низкая вязкость. В Агентстве также обратили внимание, что на упаковке данного продукта в разделе «состав» указано исключительно молоко коровье цельное и сахар.
В продукте Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира производства ОАО «Белмолпродукт» выявлено несоответствие консистенции, низкое содержание молочного остатка и массовой доли белка, а также низкое содержание молочного жира. Жиров растительного происхождения в продукте не выявлено.
«Агентством были направлены необходимые сведения в уполномоченные государственные органы о рассмотрении вопроса об аннулировании сертификатов соответствия данных производителей, а также об изъятии продукции из розничных торговых объектов. По трём их четырёх вышеуказанных продуктов сертификаты соответствия уже аннулированы», — отметили в Агентстве.
Отмечается также, что в отношении продукции производства СП ООО GOOD FOOD ORGANIC заявление об аннулировании сертификата соответствия было подано изготовителем самостоятельно. А в отношении продукции ООО «Агро Браво» решение было принято по результатам дополнительной проведённой проверки.
18865views34replies
0

Комментарии