Поиск
RUUZ

Общество

«Если мы объединимся, будем заботиться друг о друге, то способны сделать многое, и в этом наша сила» — президент

Глава государства ознакомился с домами, построенными для пострадавших от прорыва дамбы Сардобинского водохранилища.

4116views2replies
0

President.uz

Сегодня, 13 октября, Шавкат Мирзиёев прибыл в Сырдарьинскую область для ознакомления с созидательной работой, проделанной в регионе после прорыва дамбы Сардобинского водохранилища, сообщает пресс-служба президента. 
Напомним, в результате прорыва дамбы Сардобинского водохранилища в мае этого года 2 211 домов пришли в негодное для проживания состояние, 2 499 –  получили значительные повреждения. Ознакомившись с масштабом разрушений, президент пообещал не только восстановить пострадавшие махалли, но и сделать их лучше, превратить в образцовые населенные пункты.
На отобранных для этого трех массивах площадью 50 гектаров было возведено 86 пятиэтажных домов: 37 – в махалле «Дустлик» Сардобинского района, 40 – в махалле «Хакикат» Мирзаабадского района и 9 – в махалле «Навбахор» Акалтынского района. Всего сдано 2 640 квартир.
«Разрушения от наводнения были огромными. Нам необходимо было не только устранить последствия трагедии, но и нормализовать жизнь людей в сжатые сроки. Не каждому государству по плечу такая задача. Мы поговорили со всеми пострадавшими. Были задействованы силы министерств и регионов, налажена оперативная работа. Нам удалось обеспечить семьи жильем до наступления холодных дней. Самое главное - у людей прошло беспокойство, они довольны», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Прежде многие дома не снабжались природным газом, а сегодня сюда подведены газ, вода, электричество и другие коммуникации. Важно и то, что за хозяевами новых квартир остались их прежние дома, недалеко от которых возведены все три массива.
Глава государства особо подчеркнул сплоченность узбекского народа в то непростое время.
«Специалисты приехали со всей страны. Здесь есть улица Каракалпакстана и каждой области. Все убедились: если мы объединимся, будем заботиться друг о друге, то способны сделать многое, и в этом наша сила», - заявил Шавкат Мирзиёев.
Отмечается, что новая махалла получила название «Янги Узбекистон».
«Название «Янги Узбекистон» дано неспроста. Если этот опыт понравится людям, мы построим дома такого типа и в других регионах, в городах с высокой плотностью населения. И рядом с каждым массивом создадим рабочие места. В целом, нам необходимо менять культуру строительства и жизни», - отметил президент.
Также на территории нового массива возведены махаллинский гузар, магазин, библиотека, детские площадки. Создана отдельная компания по их обслуживанию. Кроме того, были даны указания по организации эффективной эксплуатации данных домов.
4116views2replies
0

Комментарии