Поиск
RUUZ

Общество

Должностные лица «Узбеккино» обвиняются в хищении в особо крупном размере

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Национального агентства «Узбеккино».

5623views6replies
0

Яндекс

Генпрокуратура проводит предварительное расследование по уголовному делу в отношении должностных лиц Национального агентства «Узбеккино» по пункту «а» части 3 статьи 167 (Хищение путем присвоения или растраты в особо крупном размере) УК РУз.
Уголовное дело возбуждено на основании следственных материалов, полученных в результате проверки деятельности «Узбеккино». Проверку осуществляли сотрудники Управления государственного финансового контроля Министерства финансов.
Выяснилось, что 22 июня 2018 года Национальное агентство «Узбеккино» подписало предварительное соглашение с компанией Best organaizer о производстве фильма «Мендирман, Жалолиддин» и выплатило в качестве аванса 533 млн сумов.
Однако из-за того, что фильм  «Мендирман, Джалолиддин» снимался совместно с партнерами в Турции, его производство финансировалось не из бюджета, а за счет других спонсоров. В результате средства, выделенные  «Узбеккино», не были использованы на производство фильма и возвращены в бюджет.
«В ходе расследования никаких документов, связанных с фильмом «Мендирман, Джалолиддин», который был представлен 3 октября 2020 года, не изымалось, и продюсеры этого фильма не имеют отношения к уголовному делу», — отметили в Генпрокуратуре.
5623views6replies
0

Комментарии