Поиск
RUUZ

Общество

Минфин предложил меры по кардинальному сокращению теневой экономики. Что изменится?

В числе изменений — новые правила для движения автотранспорта по перевозке товаров, порядок найма рабочих строительными организациями, введение обязательной электронной регистрации договоров на поставку товаров, сокращение численности персонала в налоговых органах и другое.

5919views10replies
0

Минфин

Минстерство финансов вынесло на обсуждение проект указа президента о кардинальном сокращении теневой экономики. Документом предусмотрен ряд нововведений с 1 января 2021 года. В частности:
1. Запрет на движение автотранспорта по перевозке товаров без оформления электронных счетов-фактур, квитанций платежных терминалов и чеков онлайн-контрольно-кассовых машин. Исключение составят транзитные и импортные грузы, находящиеся под таможенным контролем.
2. Введение обязательной электронной регистрации договоров на поставку товаров (услуг) и доверенностей на получение ТМЦ. На текущий момент обязательно только оформление электронного счета-фактуры.
3. Разрешение строительным организациям нанимать работников на срочной основе, без заключения договора. Оплату можно будет производить наличными средствами, однако сумма не должна превышать 10% от общего объема фонда оплаты труда за отчетный период (без учета суммы социального налога). При этом, организация должна будет ежемесячно сдавать реестр таких работников в налоговые органы. На срочных работников будет распространяться социальная защита при несчастных случаях на производстве.
4. Доведение до 10 тыс. единиц сети банкоматов и многофункциональных терминалов самообслуживания в срок до 1 января 2021 года.
5. Распространение эксперимента с проведением ГНК призовых игр путем регистрации QR-кода чека онлайн-ККМ на все регионы Узбекистана. В настоящее время эксперимент действует только в Ташкенте.
6. Сокращение управленческого персонала ГНК на 1154 штатные единицы с 1 ноября 2020 года.
7. Создание Специальной комиссии по сокращению теневой экономики, а также территориальных подразделений комиссии в областях.
5919views10replies
0

Комментарии