Поиск
RUUZ

Коронавирус

Минздрав: мы не заинтересованы в сокрытии статистики по коронавирусу

В Министерстве здравоохранения опровергли информацию о занижении статистики по коронавирусу и объяснили какие пациенты включаются в официальную статистику.

5969views10replies
0

Минздрав

Ранее глава Антикоррупционного агентства Акмал Бурханов сообщил, что статистика по количеству зараженных коронавирусом в Самаркандской области значительно занижена и заверил, что такая ситуация наблюдается во всех областях.
По его словам, по состоянию на 5 октября в Самаркандской области коронавирус диагностирован у 2 160 человек, и лечение проходят 143 пациента. Однако по данным Агентства, в настоящее время в больницах Самарканда лечатся 1 155 пациентов, то есть реальное число зараженных занижено почти в 10 раз.
В Министерстве здравоохранения заявили, что не заинтересованы в сокрытии статистики по коронавирусу.
«Статистика ведется Министерством здравоохранения на основе рекомендаций ВОЗ и включает только тех пациентов, заболевание которых подтверждено специальными лабораторными (ПЦР) медицинскими исследованиями (включая результаты анализов, проведенных в негосударственных медицинских учреждениях)», - говорится в заявлении Минздрава.
Сообщается, что пациенты с подозрением на коронавирус, с пневмонией, острой респираторной вирусной инфекцией или с подозрением на них, не включаются в общую официальную статистику. 
Кроме того, с наступлением осеннего сезона, когда наблюдается рост сезонных респираторных заболеваний, распространение различных вирусных заболеваний среди населения также приводит к увеличению количества пациентов в медицинских учреждениях.
Такие пациенты проходят лечение в инфекционных больницах и центрах распределения в ряде регионов страны, а также во временных больницах от COVID-19, в том числе в Самаркандской и Андижанской областях.
В Минздраве сообщили, что в настоящее время в Самаркандской области для жителей 14 районов и 2 городов работает 41 больница на 11 763 койко-мест. Чтобы изолировать коронавирусных больных и пациентов с подозрением на COVID, в вышеуказанных 14 районах и 2 городах дополнительно создано 2 950 койко-мест.
В данных клиниках налажено стационарное лечение пациентов с подозрением на коронавирус, но не подтвержденными лабораторными исследованиями ПЦР (в том числе сезонными инфекционными респираторными заболеваниями с аналогичными клиническими симптомами), отдельно от пациентов с другими заболеваниями.
«По состоянию на 7 октября в Самаркандской области 136 пациентов с диагнозом коронавирусная инфекция проходят лечение на основе рекомендаций ВОЗ. Это соответствует официальной статистике, предоставленной Министерством», - говорится в сообщении. 
Следует отметить, что статистические данные приведенные в социальных сетях с медицинской точки зрения, а также относительно количества больных коронавирусом и пациентов с подозрением на COVID,указаны без проведения необходимого анализа.
Министерство здравоохранения призывает общественность не распространять неподтвержденную информацию, вызывающую неуместную путаницу, а также опираться только на официальные данные.
5969views10replies
0

Комментарии