Поиск
RUUZ

Технологии

До 2022 года каждый населенный пункт обеспечат Интернетом со скоростью не менее 10 Мбит/с

Президент утвердил Программу цифровой трансформации регионов и отраслей и Стратегию «Цифровой Узбекистан – 2030».

4892views12replies
0

UzNews.uz

Согласно указу президента от 5 октября, утверждена Программа цифровой трансформации регионов и отраслей в 2020-2022 годах. В рамках данной программы в указанные годы будет внедрено свыше 400 информационных систем, электронных услуг и иных программных продуктов в различных сферах социально-экономического развития регионов.
В частности, до конца 2022 года каждый населенный пункт страны будет обеспечен возможностью подключения к сети Интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с.
Также до 1 января 2022 года все популярные объекты туризма будут обеспечены высокоскоростным Интернетом.
До 1 сентября 2021 года в каждом районе и городе на базе действующих объектов инфраструктуры будут открыты центры по обучению цифровым технологиям широких слоев населения, особенно молодежи и женщин.
До конца 2023 года во всех районах и городах на базе действующих образовательных учреждений будут поэтапно создаваться свыше 200 специализированных школ с углубленным изучением информатики и информационных технологий.
Кроме того, указом определено, что с 1 января 2021 года:
• внедряется система компенсации до 50% расходов граждан на получение международных IT-сертификатов по системному администрированию, обеспечению информационной безопасности и другим востребованным направлениям;
• при выдаче физическому лицу идентификационной ID-карты в порядке эксперимента формируется его персональный кабинет для установления электронных взаимоотношений с государственными органами и организациями;
• создается общедоступная электронная платформа отечественных программных продуктов и IT-услуг.
В соответствии с документом, в Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций и Министерстве юстиции, а также в подведомственных им организациях будет реализован проект «Цифровое ведомство».
В рамках данного проекта до 1 января 2020 года будет осуществлена цифровизация всех административных процедур и операционных процессов с организацией безбумажного электронного документооборота и делопроизводства.
С 1 июля 2021 года на Портале открытых данных будут размещаться сведения о государственных закупках, регистрации патентов, лекарственных средств и других общедоступных статистических сведений в режиме онлайн, с 1 августа 2021 года будет создана возможность оплаты госпошлин, сборов, штрафов и иных обязательных платежей в режиме онлайн.
Кроме того, с 1 ноября текущего года на одного из действующих заместителей руководителей всех министерств и ведомств, органов исполнительной власти на местах возлагаются полномочия заместителя руководителя по цифровизации (Chief Digital Officer).
4892views12replies
0

Комментарии