Поиск
RUUZ

Общество

«Европротокол»: в МВД разработан законопроект об оформлении ДТП без инспекторов ДПС

Разработан упрощенный порядок оформления ДТП без участия сотрудников ГУБДД и условия возмещения ущерба страховыми компаниями.

3656views4replies
0

UzNews.uz

Министерство внутренних дел опубликовало на портале СОВАЗ проект закона, предусматривающий освобождение от административной ответственности виновного в случае признания им вины, наличия договора обязательного страхования транспорта, а также оформления участниками извещения о ДТП.
Введение данной процедуры, основанной на принципах «Европротокола» позволит избежать не только бумажной волокиты, но и предотвратит создание заторов из-за длительного процесса оформления ДТП на месте. Кроме того, оформление «Европротокола» освободит от административной ответственности виновного.
При этом нельзя будет оформить «Европротокол» для ДТП, при которых:
•  нанесены телесные повреждения;
•  размер ущерба превышает 35% страховой суммы;
•  у одного из участников отсутствуют водительские права, доверенность или страховка;
•  участник находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
В данных случаях ДТП будет оформлено на общих основаниях.
При введении «Европротокола» участники ДТП должны будут заполнить бланки извещения о ДТП и уведомить об этом свои страховые организации. Для этого у них не должно быть разногласий о степени повреждений, а одна из сторон должна полностью признать свою вину.
С момента, когда страховщик получил извещение, участники ДТП теряют право ходатайствовать о возобновлении производства по данному делу.
Кроме того, участники в течение 4-х часов с момента ДТП должны пройти медицинское освидетельствование для определения возможного состояния опьянения. Акты освидетельствований должны быть приложены к извещению. При этом страховщик возместит стоимость освидетельствования потерпевшему.
В течение 3-х дней с момента происшествия, извещение и другие необходимые документы необходимо предоставить в страховую организацию. Страховщик виновного лица, в свою очередь, должен будет оценить все обстоятельства ДТП и возместить ущерб по требованию потерпевшего.
Если же после составления «Европротокола» окажется, что ущерб превысил 35% страховой суммы, то страховщик выплатит сумму не более указанного порога.
Напомним, о планах введения упрощенной процедуры регистрации ДТП говорилось в начале текущего года. Тогда МВД, Министерству транспорта и Агентству по развитию страхового рынка было поручено разработать данный порядок до 1 мая 2020 года.
3656views4replies
0

Комментарии