Поиск
RUUZ

Коронавирус

Можно ли принимать антибиотики при коронавирусе и гриппе?

Член штаба по борьбе с коронавирусом Севара Убайдуллаева рассказала, можно ли самостоятельно назначать себе антибиотики и существуют ли определенные правила приема антибиотиков при данных заболеваниях.

10879views0replies
0

Иллюстрация

По словам эксперта, категорически запрещается принимать антибиотики самостоятельно. Как при гриппе, так и при COVID-19 возбудителем заболевания является вирус, и прием антибиотиков с самого начала приводит к осложнениям обоих заболеваний.
«Антибиотики никогда не убивали вирусы, под действием антибиотиков гибнут необходимые микроорганизмы. Антибиотики увеличивают процесс расщепления и выведения с кровью основных микроэлементов. Это, в свою очередь, вызывает состояние иммунодефицита в организме человека и приводит к развитию других инфекционных заболеваний», — пояснила член штаба.
Она также отметила, что антибиотики нужно применять в строго установленном порядке. Перед тем, как пациенту прописываются антибиотики, он сдает анализ на бакпосев. И только после этого рекомендуется назначать конкретный антибиотик, в зависимости от того, который из них эффективен против возникшей инфекции.
«Правда, результат бактериологического исследования приходит в среднем через 4-5 дней. До истечения этого срока в Минздраве есть список рекомендованных препаратов на первые 3-5 дней при каждом заболевании. Однако антибиотики следует назначать только на основе ответа бактериологического исследования. Если через 5-7 дней острой фазы болезни снова поднимается температура, это значит, в крови лейкоцитоз, высокий уровень s-реактивного белка, и тогда рекомендуется назначать антибиотики», — сказала Севара Убайдуллаева.
10879views0replies
0

Комментарии