Поиск
RUUZ

Реклама

UCELL подарил Термезу 1200 деревьев

С 29 сентября по 1 октября на главных улицах Термеза, в парке Дворца искусств и на набережной Амударьи при активном содействии хокимията города Термеза и городского управления благоустройства сотрудники Ucell высадили 1200 саженцев каштана.

3279views4replies
0

Порода деревьев, после консультаций с агрономами Сурхандарьинской научно-практической станции и специалистами по ландшафтному дизайну из Ташкента, была выбрана компанией Ucell из 37 сортов саженцев плодовых и декоративных деревьев.
Почему саженцев именно 1200? Это число было выбрано в знак глубокого уважения и признания заслуг великих сынов земли Термеза: Абу Иса ат-Тирмизи и Аль-Хаким ат-Тирмизи. В 2020 году исполнилось 1200 лет со дня рождения Аль-Хаким ат-Тирмизи - крупнейшего представителя среднеазиатского суфизма. В 2024 году будет широко отмечаться 1200-летие со дня рождения Абу Иса ат-Тирмизи - знаменитого мыслителя, выдающегося знатока и собирателя хадисов. Мы верим, что через четыре года, к 1200-летию Имама Тирмизи, горожане уже смогут укрываться от зноя в тени каштанов.
В наших краях почти нет деревьев, которые бы выросли сами: каждое было заботливо посажено, полито и годами растилось. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) настойчиво призывал своих последователей сажать саженцы. Он говорил: «Если даже начнётся конец света и Судный день настигнет кого-то с саженцем в руке, то если у него есть возможность посадить дерево, пусть сделает это». (Поведано Аль-Бухари и Ахмадом).
Ибо сказано в Коране, сура «Ар-Рахман» («Милостивый»), 6-й аят: «И трава, и деревья падают ниц». А это значит, что каждый, кто посадит дерево, приведет к увеличению числа деревьев на земле, поклоняющихся Аллаху.
Хороший пример своим потомкам подал великий Амир Темур, который сказал в «Уложении Темура»: «Если я срублю одно дерево, то посажу на этом месте двенадцать деревьев».
Экологические акции по посадке деревьев стали доброй традицией для сотрудников Ucell. В 2019-2020 гг. волонтёры Ucell участвововали в посадке пяти парковых зон в Ташкенте, высадив 615 саженцев чинар, клёнов, ленкоранских акаций, павловний и сиреней. Были посадки индийских сиреней и испанских дроков в городах Карши и Навои. География посадок расширяется. Теперь и в Термезе есть деревья, посаженные сотрудниками Ucell. 
Такая масштабная экологическая акция проводится компанией Ucell впервые. Опыт, приобретённый в Термезе, будет применён в 2021 году по всему Узбекистану.
Всего же в Сурхандарьинской области 330 тысяч абонентов Ucell, для которых организована работа 129 точек продаж, максимально ориентированных на качественную реализацию услуг Компании. 
На правах рекламы
3279views4replies
0

Комментарии