Поиск
RUUZ

Общество

Сливочное масло или сливочно-растительный спред? (статья обновлена)

В Агентстве по защите прав потребителей провели лабораторные испытания трех торговых марок сливочного масла. По результатам проверки выявлены сливочные масла, которые не соответствуют требованиям технического регламента. А именно в них обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе.

12760views14replies
0

АМК

Агентство по защите прав потребителей при АМК представило три образца сливочного масла разных марок на экспертизу в ГУП «UzTest» и Агентство санитарно-эпидемиологического благополучия при Минздраве:
1. Sof Sut «Масло сливочное 82,5%», производства, ООО «Milk Soft», Узбекистан;
2.  Valio «Сливочное масло традиционное 82%», производства АО «Валио Сейняйоки», Финляндия;
3.  N`Medov «Киевское масло 82%», производства, ЧП «FINLAND BUTTER», Узбекистан. 
В результате экспертизы было установлено, что образцы масла N`Medov «Киевское масло 82%» (производства ЧП «FINLAND BUTTER»), не соответствуют требованиям технического регламента. В них были обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе.
Помимо этого, выявлены нарушения при маркировке упаковки. Пунктом 51 Общего технического регламента запрещено применение понятий «масло», в том числе в фирменных наименованиях изготовителей, при маркировке пасты масляной и спреда сливочно-растительного, на этикетках таких продуктов, в рекламных или иных целях, которые могут ввести в заблуждение потребителей. Производитель ЧП «FINLAND BUTTER» нарушил данный пункт, указав торговым названием «Киевское масло».
В Агентстве отметили, что на полках магазина все чаще встречается сливочно-растительный спред. Это молокосодержащий продукт на эмульсионной жировой основе, в котором массовая доля общего жира составляет от 39 до 95%.
«Разница между сливочным маслом и сливочно-растительным спредом существенная – в сливочном масле использование растительных жиров запрещено, в отличии от спредов. Многие производители «маскируют» выпускаемые спреды под сливочное масло, то есть на упаковке используют слова «Сливочное», «Масло» и пользуются изображением зеленого луга и коровы, что вводит потребителя в заблуждение. Себестоимость спреда намного ниже себестоимости натурального сливочного масла, которое производится исключительно из молочных сливок», — говорится в сообщении.
По всем выявленным фактам Агентством были направлены предписания об устранении выявленных нарушений при производстве. Ведётся дополнительное изучение.
12760views14replies
0

Комментарии