Поиск
RUUZ

Общество

В Сурхандарье мост, построенный за 6,5 млрд сумов, пришел в негодность через 1 год и 7 месяцев

В областной прокуратуре прокомментировали данный инцидент.

15889views22replies
0

everyday.uz

Областная прокуратура расследовала инцидент с обрушением моста в Кумкурганском районе Сурхандарьинской области, информация о котором распространилась в сети Интернет. 
Выяснилось, что обрушился мост, расположенный на 76-м км трассы 4Р-105 «Дербент-Байсун-Эльбаян», проходящей через территорию Кумкурганского района. В частности, обрушились верхние плиты конструкции. В настоящее время передвижение пешеходов и транспортных средств ограничено. 
Напомним, данный мост был построен за 6,5 млрд сумов и сдан в эксплуатацию 1 год и 7 месяцев назад. 
Согласно отчету, составленному специалистами ООО «Сурхон қурилиш назорат ўлчов» и областного УБДД, не были выявлены случаи включения фактически невыполненных подрядчиком работ в Счет-фактуру, подтверждающую выполненные работы.  
Объем незавершенных работ по смете проекта составляет 34 млн 491 тыс. 265 сумов. Кроме того, подрядчик не полностью выполнил пункт 3 части 3 (Обязательства подрядчика) контракта № 3 / ТО-2014 от 21.04.2014, заключенного между действующим подрядчиком и заказчиком.
Отмечается, что в связи с тем, что во время карантина не было возможности проводить следственные действия, а также получать заключения экспертов для выяснения ситуации, следствие было приостановлено. 
18 июня 2020 года транспортная прокуратура Термеза приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п. 2 ст. 83 Уголовно-процессуального кодекса УК РУз (Подозреваемый, обвиняемый, подсудимый признается невиновным и подлежит реабилитации, если в его деянии отсутствует состав преступления).
Однако 29 сентября данное решение Транспортной прокуратуры было отменено. В настоящее время проводится расследование.
15889views22replies
0

Комментарии