Поиск
RUUZ

Общество

Скончался академик Тура Мирзаев — соболезнования выразил президент

На 84-м году жизни скончался академик Тура Мирзаев, который внес достойный вклад в исследование актуальных вопросов в сфере литературоведения и фольклористики.

3140views0replies
0

УзА

29 сентября на 84-м году жизни скончался известный ученый-литературовед, член Академии наук Республики Узбекистан Тура Мирзаев. Свои соболезнования выразил президент Шавкат Мирзиёев и другие высокопоставленные лица республики.
Тура Мирзаев родился 6 марта 1936 года в Шафирканском районе Бухарской области. В 1957 году он окончил Бухарский государственный педагогический институт, начал трудовую деятельность учителем в средней школе № 22 Джаркурганского района Сурхандарьинской области.  
В 1961-1963 годах Т. Мирзаев учился в аспирантуре Института языка и литературы Академии наук Узбекистана, в 1965 году защитил кандидатскую, в 1986 году - докторскую диссертации. В 2017 году был избран действительным членом Академии наук Республики Узбекистан. В течение 65-летней научно-педагогической деятельности талантливый ученый эффективно трудился в институте старшим научным сотрудником, заведующим сектором, директором, вице-президентом Академии наук по социально-гуманитарным предметам, ведущим научным сотрудником Института узбекского языка, литературы и фольклора и внес достойный вклад в исследование актуальных вопросов в сфере литературоведения, фольклористики, подготовку высококвалифицированных кадров. 
Т. Мирзаев создал научную школу масштабного исследования узбекского народного устного художественного творчества, был известным фольклористом. Его произведения по теоретическим и практическим вопросам эпосоведения признаны не только в Узбекистане, но и в зарубежных странах. Подготовленные при его участии и под его руководством 15-томный научно-практический сборник «История узбекского фольклора и литературы», академические издания дастана «Алпамыш», «Узбекские национальные пословицы», многотомные книги «Узбекское народное творчество», «Очерки об узбекском фольклоре», «Исследования узбекского народного творчества», научные статьи, книги и монографии стали весомым вкладом в сокровищницу национальной литературы и культуры. Под руководством заботливого наставника подготовлены десятки кандидатов и докторов наук.
Заслуги академика Т. Мирзаева в развитии науки страны получили достойную оценку государства. Он удостоен Государственной премии Республики Узбекистан имени Беруни, почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан», орденов «Фидокорона хизматлари учун» и «Дустлик».
3140views0replies
0

Комментарии