Поиск
RUUZ

Общество

В Узгидромете рассказали, какая погода ждет узбекистанцев в октябре

В этом году температура воздуха в октябре будет близка к среднемноголетним значениям.

14813views0replies
0

Марат Наджибаев / UzNews.uz

По данным Узгидромета, октябрь в этом году начнется с сухой погоды. 1-5 октября по всей республике ожидается преобладание небольшой облачности без осадков. Ветер преимущественно восточного направления, от слабого до умеренного. Температура воздуха ночью +5…+10 градусов, по северу — +2…+7 градусов, днем — +20…+25 градусов.
Отмечается также, что в целом октябрь и по температурному режиму, и по количеству осадков ожидается близким к среднемноголетним значениям, однако местами осадков может выпасть больше, чем обычно.
«Согласно климатическим нормам, в октябре по южным областям Узбекистана бывает от 3 до 5, по остальной территории — от 5 до 7 дней с выпадением осадков. Осадки в октябре выпадают преимущественно в виде дождя, но при резких похолоданиях не исключен кратковременный переход дождя в снег. В Ташкенте последний раз переход дождя в снег в октябре отмечался в 2018 году», — говорится в сообщении.
Среднемноголетнее значение ночной температуры воздуха составляет +6…+11 градусов, но нередко в октябре, особенно во второй половине месяца, отмечаются первые осенние заморозки. Дневная температура в октябре обычно колеблется от +10…+15 до +23…+28 градусов.
14813views0replies
0

Комментарии