Поиск
RUUZ

Общество

Сотрудники СГБ пресекли ряд фактов, связанных с коррупцией — видео

Факты вымогательства денег за содействие в избрании на пост депутата, в поступлении на учёбу, а также в трудоустройстве уборщицей были выявлены в Ташкенте и в четырёх регионах республики.

4255views2replies
0

Кадр из видео

Ещё один факт мошенничества был пресечен в Сырдарьинской области. 18-летний житель Баявутского района вместе со своим сообщником, 17-летним жителем города Гулистана, обещал помощь в поступлении на учёбу в Южно-казахстанский государственный университет имени Мухтара Ауэзова в г. Чимкенте. За содействие в поступлении они вымогали $2000. Мошенники были задержаны с поличным сотрудниками сырдарьинского областного управления СГБ и территориального управления департамента по борьбе с экономическими преступлениями.
Аналогичный факт мошенничества был пресечен в Ферганской долине. Житель Избосканского района Андижанской области, 1997 г.р., был задержан с поличным сотрудниками Ферганского областного управления СГБ и территориального управления департамента в момент получения $1350 от жителя города Маргилан. За эту сумму мошенник обещал содействие в поступлении на медицинский факультет Ошского государственного университета в Кыргызстане без каких-либо экзаменов.
Помимо этого, выявлен факт вымогательства денег за оформление на работу уборщицей. Сотрудница центральной многопрофильной поликлиники Булунгурского районного медицинского объединения Самаркандской области потребовала $1200 у женщины, пообещав трудоустроить её в качестве уборщицы и в качестве аванса получила $400. Она была задержана сотрудниками правоохранительных органов при получении оставшихся $800.
Кроме того, был пресечен факт мошенничества, связанный с уборкой урожая хлопка. Дважды судимый житель Бахмальского района Джизакской области, пообещав руководителю одного из фермерских хозяйств привлечь для уборки урожая своих работников, потребовал за это 6 млн сумов. При этом мужчина пригрозил, что если ему не выплатят названную сумму, то через возможности знакомых в хокимияте он отберет землю фермерского хозяйства. Мошенник был задержан сотрудниками областного СГБ и территориального управления департамента при Генпрокуратуре при получении 5 млн сумов.
По всем вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела по статьям 168 (Мошенничество) и 211 (Дача взятки) УК РУз, проводятся следственные действия.
4255views2replies
0

Комментарии