Поиск
RUUZ

Общество

Шавкат Мирзиёев поздравил учителей и наставников с профессиональным праздником

Президент впервые принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню учителей и наставников.

3858views0replies
0

President.uz

Шавкат Мирзиёев принял участие в торжественном собрании, посвященном 1 октябрю – Дню учителей и наставников, которое проходит в Международном конгресс-центре в Ташкенте, сообщает  пресс-служба президента. 
Отмечается, что праздничные торжества в честь этого дня впервые проходят с участием главы государства. Это свидетельствует о том, что вопросам образования и воспитания придается важнейшее значение в качестве отдельного приоритетного направления.
«Каких бы успехов и результатов мы ни добивались в жизни, каждый из нас всегда с благодарностью признает ваш неоценимый вклад в эти достижения», - отметил Шавкат Мирзиёев, обращаясь к учителям и наставникам.
В этом году праздничное поздравление адресуется в формате своеобразного послания. Президент совершил экскурс в историю и отметил, что в IX-XII веках на нашей земле имел место первый Ренессанс, в XV веке наблюдалось второе Возрождение.
«Мне, как и многим представителям интеллигенции, не дает покоя мысль о том, что наши предки-просветители, джадиды, могли еще в ХХ веке свершить третий Ренессанс. Священную мудрость «Нет и не может быть иного пути к спасению, кроме знания» они сделали своим жизненным кредо», - отметил президент.
В соответствии с указом, подписанным в связи с Днем учителей и наставников, Абдулла Авлони, Махмудходжа Бехбуди и Мунавваркори Абдурашидхонов за самоотверженное служение делу свободы и благополучной жизни народа, колоссальный вклад в формирование национальной системы образования и воспитания посмертно награждены орденом «Буюк хизматлари учун».
В своем выступлении Шавкат Мирзиёев отметил, что создание фундамента в Узбекистане для новой эпохи Возрождения, третьего Ренессанса определено как главная цель.
«Неповторимое, уникальное научно-духовное наследие наших великих предков должно стать постоянной программой действий для нас.  Мы должны держаться за это бессмертное достояние, черпать в нем силы и вдохновение. И в соответствии с этими идеалами необходимо развивать прежде всего национальную систему образования», - заявил президент.
На праздничном мероприятии присутствуют педагоги и наставники, ученые, члены парламента и правительства. Передовые представители сферы в регионах участвуют дистанционно со студий в Каракалпакстане и областях.
3858views0replies
0

Комментарии