Поиск
RUUZ

Общество

«Национальный стандарт должен иметь свой «веский голос» — президент

Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное результативности реформ в системе технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии.

3044views8replies
0

President.uz

В ходе совещания президент определил главной задачей в данной сфере придание Агентству «Узстандарт» статуса национального органа, адресное внедрение новых стандартов на предприятиях.
«Мы должны достичь того, чтобы национальный стандарт имел свой «веский голос», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Поставлена задача довести к концу будущего года количество внедренных в стране международных стандартов до 14 тыс. и уровень соответствия национальных стандартов до 50%. Ответственным министерствам и ассоциациям поручено расширить применение стандарта OEKO-Tex на текстильных предприятиях, маркировки СE в электротехнической отрасли, а также систем Global G.A.P. и Organic в сельском хозяйстве. Подчеркнута важность содействия предприятиям, внедряющим международные стандарты, и частичного покрытия части соответствующих затрат за счет средств Агентства по поддержке экспорта.
«Если у продукции нет международного стандарта, она никогда не будет конкурентоспособной. Необходимо создать такую среду, в которой каждый предприниматель в стране знает и понимает стандарты», — отметил президент.
Даны указания по отмене более 5 тысяч устаревших стандартов, приведению технических регламентов безопасности продукции в соответствие с требованиями Европы и Евразийского экономического союза.
Президент подчеркнул важность активизации участия Агентства «Узстандарт» в международных организациях по стандартизации и метрологии. Ведомству также поручено достичь с Техническим комитетом Европейской экономической комиссии соглашения по сухофруктам, а также обеспечить в следующем году полноправное членство в Международном форуме по аккредитации.
3044views8replies
0

Комментарии