Поиск
RUUZ

Общество

«Раньше вся пресса работала только для одного человека, для настроения тогдашнего главы государства» — Комил Алламжонов

Председатель попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа заявил, что до недавнего времени вопрос доступа к информации в Узбекистане был в плачевном состоянии.

4118views28replies
0

Фонд

«До 2016 года узбекская пресса пребывала в коме. Она была не живой, и не мертвой. По телевидению было много похвалы, а в газетах – только «новости из рая». Сейчас это может выглядеть забавно, но, к сожалению, так оно и было. Государство было озабочено передачей не той информации, которая нужна населению, а той, которую считала правильной. Вся пресса работала только для одного человека, для настроения тогдашнего главы государства», — сказал Комил Алламжонов.
По его словам, за последние четыре года пресса стала значительно свободнее, а журналистам стало комфортнее освещать события из реальной общественно-политической жизни страны. Помимо этого, были разблокированы многие зарубежные сайты, ранее запрещенные за критику правительства.
«Журналисты даже начали публиковать материалы с критикой правительства. Активизировались и журналисты в регионах. Стали смелее писать о нарушениях прав человека, коррупции и равнодушии чиновников, то есть о темах, которые ранее были запрещены. В стране появились известные блогеры. Кроме того, признание блогеров официальными кругами поднялось до такого уровня, что предложения некоторых из них в пользу населения стали отражаться в решениях президента и правительства. По мере того, как влияние поднимаемых ими вопросов и проблем усиливалось, государственные органы начали немедленно реагировать на них», — добавил Председатель попечительского совета фонда.
Он также сообщил, что позиция Узбекистана в индексе свободы прессы «Репортеров без границ» улучшилась: с 2017 по 2020 год она поднялась на 13 ступеней.
4118views28replies
0

Комментарии