Поиск
RUUZ

Происшествия

Узбекистан призвал Азербайджан и Армению к прекращению боевых действий

В МИД Узбекистана выразили крайнюю обеспокоенность эскалацией напряжённости в отношениях между Азербайджаном и Арменией.

7022views12replies
0

Sputnik Армения

Как отмечается в заявлении МИД Узбекистана, использование военной силы в ходе противостояния может привести к многочисленным человеческим жертвам с обеих сторон.
«Узбекская сторона, в качестве председательствующей в Содружестве Независимых Государств, вновь подтверждает важность укрепления отношений дружбы, добрососедства и взаимного доверия, мирного разрешения спорных вопросов в пространстве СНГ строго в соответствии с нормами международного права», — говорится в сообщении.
Во внешнеполитическом ведомстве призвали Азербайджан и Армению к скорейшему прекращению боевых действий и началу дипломатических переговоров в целях мирного урегулирования конфликта при соблюдении принципов суверенитета и территориальной целостности.
Напомним, конфликт Армении и Азербайджана в районе Нагорного Карабаха обострился в июле. Страны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня, было применено тяжелое вооружение, армии сторон понесли потери. Государства обменивались ударами на протяжении двух недель, затем ситуация стабилизировалась.
Утром 27 сентября боевые действия возобновились. И Армения и Азербайджан вновь обвиняют в этом друг друга. Баку заявил о масштабных обстрелах населенных пунктов со стороны Армении вдоль границы двух стран, Ереван сообщил, что Азербайджан первым обстрелял территории Нагорного Карабаха. Есть потери среди мирного населения и военных сторон. Глава непризнанной республики Нагорный Карабах Араик Арутюнян ввел военное положение и объявил всеобщую мобилизацию лиц старше 18 лет.
7022views12replies
0

Комментарии