Поиск
RUUZ

Общество

Льготы, предоставляемые предпринимателям, планируется дифференцировать

Президент подчеркнул целесообразность выделения помощи предприятиям, способным перейти в категорию среднего бизнеса, посредством частичного покрытия затрат на науку и инновации и других мер.

2094views0replies
0

President.uz

На видеоселекторном совещании под председательством президента были также рассмотрены вопросы организации новых и поддержки действующих предприятий.
Руководству Торгово-промышленной палаты и Бизнес-омбудсману было рекомендовано с выездом на места решать проблемы, препятствующие налаживанию предпринимательства, особенно помогать молодым людям и женщинам в реализации их инициатив.
Президент поручил профинансировать бизнес-проекты семей, включенных в «железную тетрадь», запустить проекты, получившие средства от банков, но приостановившие свою деятельность из-за отсутствия сырья, энергоресурсов или из-за проблем логистики.
Отмечается, что налоговые поступления от малого бизнеса и местные ресурсные налоги в полном объеме оставляются в распоряжении регионов. Следовательно, бюджетная стабильность и в целом развитие регионов напрямую связано с предпринимательской деятельностью.
Например, в Канимехском районе налоговые поступления в местный бюджет за 8 месяцев текущего года увеличились на 141% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате предоставления налоговых каникул 20 предприятиям, столкнувшихся с финансовыми трудностями во время пандемии, было сохранено 100 рабочих мест.
Государственному налоговому комитету поручено организовать аналогичную работу во всех регионах и укрепить местные бюджеты.
На совещании также были обсуждены меры по обеспечению дополнительных доходов для минимизации ожидаемого к концу года дефицита бюджета. Указано на необходимость тщательного изучения налогового потенциала регионов, выявления источников дополнительных поступлений, увеличения доходов бюджетных организаций от платных услуг, эффективного использования зданий и сооружений.
За последние 4 года многие малые предприятия укрупнились благодаря возможностям, созданным для развития бизнеса. Глава государства подчеркнул важность стимулирования этой тенденции и создания еще более благоприятных условий для укрупнения предприятий.
«Для этого необходимо дифференцировать льготы, предоставляемые субъектам предпринимательства. Целесообразно помогать предприятиям, которые способны перейти в категорию среднего бизнеса, через выделение целевых средств из Фонда поддержки предпринимательства, содействие в сертификации продукции, частичное покрытие затрат на науку и инновации, а также другими мерами», - отмечалось на совещании.
2094views0replies
0

Комментарии