Поиск
RUUZ

Общество

Газовые смарт-счетчики компании «Технопарк» бесплатно установят населению по всей республике

На бесплатную установку электронных приборов учета природного газа будет выделено более $170 млн.

5221views22replies
0

president.uz

Согласно постановлению президента, до 1 августа 2021 года населению по всей республике установят газовые смарт-счетчики ООО «Технопарк». 
Отмечается, что организация выиграла тендер среди отечественных производителей и заключила договор с АО «Худудгазтаъминот» на поставку электронных приборов учета природного газа и необходимого оборудования.
Документом предусмотрены следующие сроки установки:
•  до 1 октября 2020 года Система будет внедрена в Кибрайском, Зангиатинском и Ташкентском районах Ташкентской области за счет средств АО «Худудгазтаъминот»;
•  до1 февраля 2021 года – в Уртачирчикском, Чиназском, Юкоричирчикском, Янгиюльском и Карманинском районах Ташкентской области, городах Ташкенте, Андижане, Бухаре, Гулистане, Джизаке, Намангане, Нукусе, Самарканде, Термезе, Ургенче, Карши, Каттакургане, Коканде, Маргилане, а также других регионах с повышенной задолженностью, за счет выделяемых кредитных средств Фонда реконструкции и развития;
•  до 1 августа 2021 года – полное внедрение Системы с установкой современных приборов учета во всех регионах республики. 
Кроме того, подключение к Системе крупных потребителей, автомобильных газозаправочных станций и производителей строительных материалов поручено произвести в двухмесячный срок, других субъектов предпринимательства – до конца 2020 года за счет их собственных средств, объектов социальной сферы – до 1 мая 2021 года за счет средств Госбюджета.
В целях финансирования и реализации Проекта до 1 августа 2021 года будет привлечен кредит Фонда реконструкции и развития в размере $150 млн на срок 4 года, включая льготный период на 1 год. Также будет привлечен кредит АКБ «Узпромстройбанк» на сумму $27,5 млн. 
АО «Худудгазтаъминот» совместно с Ассоциацией «Узэлтехсаноат» поручено обеспечить своевременную поставку электронных приборов учета газа в разрезе районов и городов, а также организовать в каждом регионе пункты по ремонту и оказанию сервисных услуг приборов учета и другого оборудования.
5221views22replies
0

Комментарии