Поиск
RUUZ

Общество

«Хокимы должны избираться народом. Мы однозначно придем к этому» — Президент

Граждане, изъявившие желание руководить и защитившие свои программы развития районов или городов перед народными представителями, будут назначены хокимами с правом привести в руководство свою команду.

2250views10replies
0

President.uz

24 сентября под председательством Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по дополнительным мерам развития предпринимательства в регионах, сообщает пресс-служба президента. 
Напомним, в соответствии с постановлением президента от 1 мая введена система рейтинговой оценки социально-экономического развития регионов. Соответственно, впервые были изучены экономические показатели, среда поддержки бизнеса, инфраструктура и уровень использования имеющихся ресурсов в районах и городах. 
По итогам анализа территориальным единицам присвоены категории «хорошая», «средняя» и «неудовлетворительная» исходя из состояния развития предпринимательства. Так, ситуация признана «хорошей» в 48, «средней» в 119 и «неудовлетворительной» в 33 районах и городах.
На видеоселекторном совещании были обсуждены меры по решению проблем на местах с учетом указанных результатов анализа и оказанию помощи территориям с низкими показателями.
Отмечается, что входящие в экономический комплекс министерства и ведомства должны превратиться в организации, «служащие предпринимателям». Подчеркнута важность задействования потенциала районов и городов с «неудовлетворительной» ситуацией, популяризации опыта территорий «хорошей» категории.
Ответственным лицам даны поручения по улучшению инженерных коммуникаций в районах, оцененных как «неудовлетворительные», созданию небольших промышленных зон, развитию животноводства, каракулеводства, коневодства на пастбищах, приграничной торговли и сферы услуг.
Хокимам районов и городов и их заместителям, добившимся примерных показателей, будет назначена 30% надбавка к заработной плате, а к главам территорий с неудовлетворительной ситуацией будут применены взыскания.
«Руководитель, который ничего не делает для улучшения жизни людей, не проработает и дня», – подчеркнул президент.
Определено, что в районах и городах с оценкой «неудовлетворительно» и «средне» будет внедрена система антикризисного управления. Изъявивший желание руководить территорией может представить свою программу развития района или города в местных кенгашах народных депутатов. Претенденты, защитившие свои программы перед народными представителями, будут назначены хокимами с правом привести в руководство свою команду.
«Хокимы должны избираться народом. Мы однозначно придем к этому», – заявил Шавкат Мирзиёев.
2250views10replies
0

Комментарии