Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане предложили учредить День без автомобилей

В каждое третье воскресенье сентября планируется полностью запретить движение автомобилей за исключением спецтранспорта, такси, доставки, скорой помощи и общественного транспорта.

7580views40replies
0

Марат Наджибаев / UzNews.uz

Министерство физической культуры и спорта предложило установить республиканский «день без автомобиля» и запретить в этот день движение транспорта, за некоторыми исключениями. Об этом говорится в проекте постановления президента.
В частности, в связи с Международным днем   без автомобиля, проводимого 22 сентября, предусмотрено с 2021 года объявить каждое третье воскресенье сентября «Днем без автомобилей». В этот день планируется запретить движение транспорта, за исключением спецтранспорта, такси, доставки, скорой помощи, общественного транспорта, а также личного транспорта только в случаях необходимости.
Кроме того, «День без автомобиля» может проводиться отдельно в городах и областях на основании решения Совета народных депутатов.
Также документом предусматривается, что на перекрестках с интенсивным движением и крупных пересечениях дорог будут установлены надземные или подземные переходы. При установке светофоров временной интервал переключения света должен быть с приоритетом для пешеходов.
Обсуждение проекта продлится до 8 октября текущего года.
7580views40replies
0

Комментарии