Поиск
RUUZ

Общество

Узбекистанцам, прошедшим 10 тысяч шагов в день, предоставят скидки на госуслуги и абонемент в спортзал

Данные о количестве пройденных шагов будут фиксироваться на электронной платформе «Янги нафас».

12954views46replies
0

Samarkand Half Marathon

Министерство физической культуры и спорта выступило с предложением о популяризации здорового образа жизни. Для этого планируется давать скидки на госуслуги и абонемент в спортзал за ежедневно пройденные шаги. Соответствующий проект постановления президента опубликован на портале СОВАЗ.
В частности, отмечается важность в период пандемии формирования здорового образа жизни в обществе, профилактики заболеваний, привлечения широких слоев населения, особенно молодежи, к занятиям физической культурой и спортом. В числе мероприятий по пропаганде здорового образа жизни – проведение различных спортивных соревновательных мероприятий, социальные ролики, трансляция физподготовки по телеканалам. 
Помимо этого, документом предусматривается создание платформы «Янги нафас» («Новое дыхание»). Предусматривается, что данная платформа будет отслеживать ежедневное количество пройденных шагов. Для пользователей платформы, которые будут проходить не менее 10 тысяч шагов ежедневно, 300 тысяч - в месяц, 3,6 млн – в год, будет предоставлена 50%-ная скидка на госуслуги, а также абонемент в спортзал.
Платформу «Янги нафас» планируется создать до 1 февраля 2021 года. В этот же срок будут конкретизированы условия ее использования.
12954views46replies
0

Комментарии