Поиск
RUUZ

Экономика

Совокупный внешний долг Узбекистана превысил $27 млрд

Рост внешнего долга объясняется привлечением новых заимствований для смягчения социально-экономического влияния кризиса, вызванного COVID-19.

3400views14replies
0

UzNews.uz

Совокупный внешний долг Узбекистана по состоянию на 1 июля составил $27,6 млрд, увеличившись по отношению к началу года на 12,7%, или на $3,1 млрд, следует из отчета Центрального банка.
«В I полугодии 2020 года государственный внешний долг также сохранил тенденцию роста. Данный процесс объясняется привлечением новых внешних заимствований для смягчения социально-экономического влияния кризиса, вызванного распространением вируса COVID-19, и финансирования государственных программ развития отраслей экономики и регионов», - говорится в сообщении. 
Государственный внешний долг составил $17,47 млрд, увеличившись за полгода почти на $1,7 млрд, из которых $1 млрд приходится на международные облигации. 
Удельный вес частного долга, который состоит из займов, предоставленных зарубежными материнскими компаниями составил 37%, или $10,1 млрд. В частности, $4,6 млрд, или 45% приходится на банковский сектор, $4,4 млрд (43%) на нефтегазовый и энергетический сектора. 
Увеличение задолженности государственного сектора в I полугодии составило $1,7 млрд. В связи с глобальной пандемией и замедлением экономической активности рыночная стоимость суверенных облигаций Узбекистана снизилась по сравнению с началом 2020 года в результате снижения котировок на международных финансовых рынках. 
Задолженность частного сектора выросла на $1,4 млрд, преимущественно, за счёт увеличения объёмов заимствования банками. Так, за I полугодие банками было привлечено $1,8 млрд, предприятиями текстильной отрасли – $71 млн и предприятиями других секторов экономики – $154 млн. 
За этот же период Узбекистан выплатил долг на сумму $980 млн и процентов на $363 млн.
Основная часть долга – $20,3 млрд взята на срок более 10 лет.
3400views14replies
0

Комментарии