ID-карты начнут выдаваться с 2021 года вместо биометрического паспорта гражданина образца 2011 года.
Начиная с 2021 года внедряется система оформления и выдачи идентификационных ID-карт вместо биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года, следует из указа президента.
ID-карта будет содержать биографические данные владельца, цифровую фотографию, опечатки пальцев и сертификат ключа электронной цифровой подписи (по достижению 16-летнего возраста). При этом данные о национальности владельца вносятся в чип идентификационной карты без указания на бланке ID-карты.
Граждане Узбекистана смогут обращаться, по своему усмотрению, в любые подразделения миграции и оформления гражданства органов внутренних дел для получения и замены идентификационных ID-карт.
Отмечается, что граждане за несвоевременное обращение за получением или обменом, приведение в непригодное состояние либо утерю своей ID-карты не будут привлекаться к административной ответственности.
Согласно документу, оформление ID-картк дня после принятия определенных документов. Размер госпошлины за оформление и выдачу ID-карт составит 89% от 1 БРВ.
С 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года оформление ID-карт будет осуществляться в добровольном порядке по достижении 16-летнего возраста, а также по другим причинам, предусмотренным законодательством. С 1 января 2023 года по 31 декабря 2030 года в обязательном порядке.
Биометрический паспорт гражданина Узбекистана образца 2011 года будет считаться недействительным с 1 января 2031 года.
Сроки выдачи ID-карт:
• для новорожденного ребенка до одного года — сроком на 2 года (на усмотрение родителей, опекунов);
• лицам в возрасте от 1 года до 16 лет — сроком на 5 лет (по усмотрению родителей, опекунов, попечителей);
• с 16 лет — сроком на 10 лет (для иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Узбекистана и лиц без гражданства с 16 лет до 60 лет — сроком на 5 лет).
«Для оформления и получения ID-карты необходимо предоставить такие же документы как для получения гражданского паспорта, вида на жительство, в том числе и для иностранного гражданина, а также свидетельства о рождении. Заявление на получение идентификационной карты можно подать как лично, так и онлайн», говорится в сюжете телеканала «Узбекистан 24».
Сотрудник ОВД сбил 6-летнего школьника на пешеходном переходе
Таможенный пост «Джартепа» открыли для студентов
Домохозяйки и граждане, не имеющие достаточного трудового стажа, будут получать пенсию
Ваша информация отправлена успешно.
После обработки администрацией вам придёт оповещение.
Чтобы писать в чате, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы пользуетесь
У вас есть новость или фотографии, которыми вы желаете поделиться
с другими читателями «UzNews.uz»? Вам удалось запечатлеть интересное событие, факт или происшествие?
Вы можете связать с нашей редакции с помощью нашего Telegram бота, чтобы рассказать нам об этом и прислать фотографии. Объемные файлы и видео можно разместить на одном из файлообменных сайтов и прислать нам ссылку. Написать нам в Telegram
Пополним бюджет нашей страны.
У президента денюжки закончились? На карантин на доставки суши все потратил...
Опять бегать документы собирать. Запарили уже блин😂😂
Так ведь написано, что биометрические паспорта будут недействительны с 1 января 2031 года. То есть можно спокойно ходить с паспортом, а когда срок будет подходить, то можно поменять на id-карту и все.
Дурная голова - ногам покоя не даёт.... Причем чужим ногам...🤦