Поиск
RUUZ

Общество

Президент поручил подготовить отрасли экономики и объекты социальной сферы к осенне-зимнему сезону

Ответственными за организацию подготовки к осенне-зимнему сезону назначены Абдулла Арипов и Ачилбай Раматов.

3062views0replies
0

President.uz

Сегодня, 18 сентября, под председательством Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по вопросам совершенствования систем питьевого водоснабжения и канализации, а также ускорения подготовки к осенне-зимнему сезону, сообщает пресс-служба президента. 
На совещании был рассмотрен вопрос подготовки отраслей экономики и объектов социальной сферы к осенне-зимнему сезону.
Отмечается, что в этом году ожидается холодная зима с температурой воздуха на 2-5 градусов ниже, чем в предыдущие годы. В связи с этим Кабинету Министров поручено принять отдельные нормативные акты по подготовке к сезону в 12 районах Ташкента, Каракалпакстане и областях, исходя из реальной ситуации на местах.
На совещании были определены ответственные за организацию подготовки: премьер-министр – в районах столицы, его первый заместитель – в регионах. Отмечалось, что работы необходимо начать прежде всего в 56 районах и городах со сложной ситуацией в этом направлении.
Поставлена задача завершить до 1 ноября подготовку к сезону более 3 тыс. нуждающихся в ремонте многоэтажных домов, в 131 объекте социальной сферы выполнить капитальный ремонт, а в 3 тысячах объектах – текущий. Рассмотрена готовность медицинских и образовательных учреждений к сезону.
Кроме того, с учетом необходимости на предстоящий осенне-зимний период 6 млн тонн угольной продукции определены меры по заготовке резервов и доставке угля. Отмечалось, что для удешевления этого энергоресурса важно предоставить скидки предпринимателям-импортерам на железнодорожные перевозки угля.
Генеральной прокуратуре дано указание предупреждать случаи необоснованного завышения цен на уголь, спекуляции и хищения.
Акционерному обществу «Худудгазтаъминот» поручено поставить 385 тысяч тонн сжиженного природного газа в районы с недостаточным доступом к природному газу.
Ожидается, что в этом сезоне спрос на электроэнергию возрастет на 7,5% по сравнению с прошлогодним. Подчеркнута важность обеспечения тепловых электростанций природным газом и мазутом, ремонта линий электропередач, подстанций и трансформаторов для стабильной работы сетей.
3062views0replies
0

Комментарии