Поиск
RUUZ

Общество

Швейцария и Узбекистан договорились об условиях возврата $131 млн, конфискованных со счетов Гульнары Каримовой

Согласно соглашению, средства могут быть направлены только на улучшение условий жизни народа Узбекистана. Мониторинг за расходованием этих финансовых средств должен быть максимально прозрачным.

5628views42replies
0

Иллюстрация / fbi.gov

В соглашении прописан порядок возврата активов в размере $131 млн, конфискованных в ходе одного из уголовных процессов в отношении Гульнары Каримовой. Средства должны быть направлены на улучшение условий жизни народа Узбекистана, сообщается на официальном сайте швейцарского правительства.
В соглашении изложены принципы реституции. В частности, от Узбекистана требуется обеспечить прозрачность и подотчетность в процессе возврата активов, использование средств для улучшения условий жизни народа, инвестирование средств в проекты, поддерживающие устойчивое развитие, создание механизма мониторинга расхода средств и т.д.
Отмечается, что в настоящее время активы свыше 650 млн швейцарских франков остаются замороженными в рамках продолжающегося уголовного дела в отношении Гульнары Каримовой. Подписанное рамочное соглашение будет также применяться к возврату любых других активов, которые могут быть конфискованы в будущем в рамках этого уголовного дела.
Напомним, в 2012 году генпрокуратура Швейцарии заморозила активы на сумму около 800 млн швейцарских франков в рамках уголовного производства в отношении Гульнары Каримовой. Примерно $131 млн из этой суммы было конфисковано в 2019 году.
5628views42replies
0

Комментарии