Поиск
RUUZ

Общество

СГБ задержала учителей и врачей, предлагавших поступление в вузы за деньги — видео

Факты коррупции были выявлены при зачислении в вузы Самарканда, Джизака, Коканда и Республики Казахстан. Сумма взяток по всем выявленным фактам составила почти $60 тыс.

7227views10replies
0

Кадр из видео

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления СГБ по Самаркандской области совместно с территориальным управлением Департамента при Генпрокуратуре, был задержан учитель математики одной из общеобразовательных школ Пастдаргомского района.
Выяснилось, что учитель, пообещав, четверым абитуриентам оказать содействие в поступлении на учебу в Самаркандский государственный медицинский институт через своих высокопоставленных знакомых, потребовал за каждого из них по $12 тыс. Указанное лицо было задержано при получении $40 тыс. из оговоренной суммы.
Также был задержан учитель Самаркандского педагогического колледжа, который пообещал местному жителю оказать содействие в поступлении на учебу в университет «Мирас», расположенный в Чимкенте. Гражданин был задержан с поличным при получении $5 500. 
Как сообщили UzNews.uz в Генпрокуратуре, еще один факт коррупции был выявлен в Джизакской области. Педиатр одной из семейных поликлиник Джизака пообещал местному жителю помочь с поступлением в Джизакский государственный педагогический институт за $8 тыс.
Врач был задержан сотрудниками Управления СГБ по Джизакской области и территориальным управлением Департамента при получении указанной суммы. В ходе дознания выяснилось, что он должен был передать эти деньги своему сообщнику, работающему педиатром в клинике Ташкентского педиатрического медицинского института.
После оперативное мероприятие продолжилось в Ташкенте, в ходе которого был задержан врач клиники Ташкентского педиатрического медицинского института во время получения вышеуказанных $8 тыс.
Сотрудниками Управления СГБ по Ферганской области и территориального управления Департамента был задержан гражданин, занимающий ответственную должность по делам молодежи в Кокандском государственном педагогическом институте. Он пообещал местному жителю устроить его знакомого на учебу на факультет «Физической культуры» данного вуза за $3 тыс.
В ходе дознания выяснилось, что должностное лицо должно было передать эти деньги декану одного из факультетов данного института. В ходе оперативного мероприятия был также задержан декан факультета при получении вышеуказанных $3 тыс. 
В настоящее время по всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела, в рамках которых принимаются меры по выявлению других причастных лиц.
7227views10replies
0

Комментарии