Поиск
RUUZ

Общество

Комил Алламжонов: главная цель — создать безопасное рабочее пространство для работников СМИ

Готовится ряд нормативных актов по усилению гарантий прав представителей СМИ и об отмене наказаний, связанных с лишением свободы за клевету и оскорбление.

2792views8replies
0

t.me/allamjonov_ki

В настоящее время Агентство информации и массовых коммуникаций и Министерство юстиции готовят ряд нормативных актов, направленных на усиление гарантий защиты прав представителей СМИ и ответственность за давление на журналистов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Комил Алламжонов.
В частности, AИМК и Минюст должны подготовить и внести предложения об отмене наказаний, связанных с лишением свободы за клевету и оскорбление, согласно постановлению президента ПП-4551.
«Это решение придаст большой импульс развитию СМИ. Как я и говорил ранее, журналиста или блогера нельзя сажать в тюрьму за то, что они говорят в прессе. Пусть заплатит штраф, понесет административную ответственность за свою ошибку, но не лишается свободы. Пусть дело будет рассмотрено справедливо в открытом суде, как во всех развитых странах», - отметил глава Фонда.
Отмечается, что до сегодняшнего дня ни один журналист не был заключен под стражу по такой статье.
«Этот закон, который на практике не работает, только тормозит рост нашего глобального индекса и рейтингов. Мы верим, что задача, определенная постановлением президента, в ближайшее время будет выполнена», - написал Комил Алламжонов.
Второй документ — постановление президента ПП-4366, которое направлено на установление ответственности за непредоставление информации или искажение фактов госорганами и организациями, а также за воспрепятствование деятельности СМИ и давление на журналистов.
AИМК и Министерство юстиции также должны разработать и внести предложения по этому вопросу.
«Наш Фонд готов оказать всестороннее содействие в обеспечении реализации поставленных президентом задач в этом направлении, дальнейшем совершенствовании механизмов прозрачности, взаимодействия прессы и государственных структур, изучении ситуации на встрече с журналистами и блогерами.
Наша главная цель — создать безопасное рабочее пространство для работников СМИ», - подчеркнул глава Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа.
Напомним, в январе текущего года АИМК был подготовлен законопроект, предусматривающий исключение из УК РУз нормы, связанной с лишением свободы за клевету и оскорбление.
Предлагалось исключить наказание в виде ограничения и лишения свободы до 1 года. При этом наказание в виде штрафа от 200 до 400 БРВ, обязательных общественных работ от 300 до 360 часов или исправительных работ от 2 до 3 лет оставалось неизменным.
Наказание за клевету с отягчающими обстоятельствами (ограничение свободы от 1 до 3 лет или лишения свободы до 3 лет) предлагалось заменить на штраф от 400 до 500 БРВ или общественные работы до 360 часов.
2792views8replies
0

Комментарии