Поиск
RUUZ

Общество

Задержана главврач Ташкентской областной инфекционной больницы

Генпрокуратура обнародовала подробности задержания главврача, которая обвиняется в должностной халатности и хищении более 250 млн сумов бюджетных средств.

13546views12replies
0

UzNews.uz

По информации Генпрокуратуры, 10 августа гражданин Ш. Минбаев обратился в прокуратуру города Чирчика Ташкентской области с заявлением. В нём он указал, что его родственник Ф. Рустамов, который лечился от двусторонней пневмонии, вызванной COVID-19, находился в критическом состоянии в Чирчикской инфекционной больнице. Позже, без всякой причины, пациент был переведен в областной психиатрический диспансер и скончался там по причине резкого ухудшения здоровья. Родственник умершего попросил принять меры в отношении должностных лиц, допустивших халатность при лечении пациента с коронавирусом.
В ходе расследования, проведенного сотрудниками прокуратуры, выяснилось, что пациент был направлен в психдиспансер в критическом состоянии по указанию главного врача инфекционной больницы Ташкентской области Гулжахон Юлдашевой. Последняя, несмотря на тяжелое состояние больного, наличие дыхательной недостаточности и необходимость реанимации, приняла решение о переводе пациента в психиатрический диспансер. В то же время, было обнаружено, что история болезни пациента Ф. Рустамова в Ташкентской областной инфекционной больнице содержала ложные сведения о том, что пациент полностью излечился от COVID-19.
Кроме того, в рамках контроля за целевым использованием бюджетных и внебюджетных средств в Ташкентской областной инфекционной больнице было выявлено хищение 250,8 млн сумов.
Несмотря на то, что главврача Ташкентской областной инфекционной больницы несколько раз вызывали на допрос по данному факту, Гулжахон Юлдашева, не имея уважительной причины, ни разу не явилась в правоохранительные органы. В связи с этим, 8 сентября она была привлечена в принудительном порядке в качестве обвиняемой по п. «а» ч. 3 статьи 167 (Хищение путем присвоения или растраты) и п. «а» ч. 3 статьи 207 (Должностная халатность) Уголовного кодекса РУз.
Как отметили в Генпрокуратуре, совершенное главврачом преступление относится к категории тяжких. В отношении Гулжахон Юлдашевой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, примененная на стадии досудебного производства. Ведется расследование.
13546views12replies
0

Комментарии