Поиск
RUUZ

Культура

«При организации рекордного плова мне придало силы доверие президента», — Комил Алламжонов

Председатель попечительского совета Фонда масс-медиа поделился воспоминаниями об организации фестиваля O‘zbegim, в рамках которого 8 сентября 2017 года был приготовлен восьмитонный плов, включенный в Книгу рекордов Гиннеса.  

5783views14replies
0

Организаторы мероприятия

Ровно 3 года назад в этот день, 8 сентября, впервые в истории Узбекистана и мира был приготовлен плов весом в 8 тонн. Мероприятие посетили несколько десятков тысяч человек. 
«Такого ещё никогда не было. Конечно, организовать это мероприятие было непросто. Казан под 8-тонный плов, подходящие под него шумовки, также нужно было рассчитать очаг и количество газа для его нагрева. Иначе можно было опозориться перед миллионами людей. Другая проблема — я беспокоился о том, что будет, если плов приготовим, но рекорд не будет установлен?! Хуже того, был страх, что казан внезапно лопнет, не выдержав такого веса. Не только я, но и сами повара были немного растеряны. Открою вам секрет, чтобы подготовить чертежи котла, необходимого для приготовления 8-тонного плова, нам пришлось подключить инженеров водосборных сооружений (бассейнов)», — рассказал о состоявшемся мероприятии Комил Алламжонов в своём Telegram-канале.
Казан был изготовлен из чугуна группой мастеров во главе с руководителем Алмалыкского горно-металлургического комбината. По готовности казана в нём было разогрето несколько тонн масла. Потом пробный плов был приготовлен прямо на территории завода. Первый плов тоже получился очень вкусным. Пока решался вопрос о том, что делать с этими несколькими тоннами плова, он был благополучно съеден сотрудникам завода менее чем за час.
«Наконец, 8 сентября началось мероприятие. Внезапно тысячная толпа, собравшаяся в центре города, хлынула к котлу. В какой-то момент я запаниковал. Тогда я только просил Аллаха, чтобы наше мероприятие прошло тихо-мирно. Если бы тогда с кем-то что-либо случилось, это был бы конец всему! Было множество препятствий на пути мероприятия, были некие люди, наблюдавшие за моими действиями «сквозь лупу». «Если что-то пойдёт не так, мы вас немедленно арестуем», — я слышал это не один раз. Беспрерывные обсуждения: будет скопление сотен тысяч людей, кто будет отвечать в случае возникновения чрезвычайной ситуации?! (Оххх!) «Конечно я отвечу!» Теперь, когда вспоминаю, с какой уверенностью я говорил это, самому становится не по себе», — рассказал председатель Попечительского совета Фонда.
Он также поделился, кто был главным помощником в организации фестиваля.
«В то время тем, кто придал мне сил, был наш Президент. Он доверился мне. Наконец-то произошло историческое событие. Узбекский плов внесён в Книгу рекордов Гиннеса. Бахриддин Чустий и Хушнудбек, являвшиеся авторами идеи и курировавшие мероприятие, работали не покладая рук. Оказывается, это было их многолетней мечтой. По стечению обстоятельств, Бахриддин рассказал мне эту идею, когда я пришёл в его кафе SalSal на ифтар», — написал Комил Алламжонов.
Он также сообщил, что Бахриддин Чустий в настоящее время проходит лечение в больнице с диагнозом COVID-19. По словам врача Рано Ибрагимовны, его состояние стабильно тяжелое. 
«Два дня назад сказали, что сатурация с кислородным аппаратом — 95, а без кислорода снижается до 90. Я верю, что он поправится. Пусть Аллах даст силы нашим талантам! Пусть Всевышний исцелит всех наших соотечественников, которые борются с болезнями! Пусть пациенты вернутся домой как можно скорее здоровыми, на счастье и радость своих семей, детей, аминь!», — написал глава Фонда масс-медиа.
5783views14replies
0

Комментарии