Поиск
RUUZ

Общество

Узбекистан может возобновить авиасообщение с Россией уже в сентябре

После оценки ситуации в республике будет рассматриваться возможность возобновления авиарейсов с Россией.

18389views22replies
0

Uzbekistan Airports

С учетом оценки ситуации в Узбекистане после смягчения карантинных мер могут быть созданы предпосылки для возобновления авиасообщения с зарубежными странами, в том числе и с Россией. Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения, директор Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия Баходир Юсупалиев.
По его словам, решения республиканской комиссии по возобновлению авиасообщения и определению порядка въезда и выезда граждан принимаются с учетом мнения эпидемиологов.
«У нас есть порядок, в соответствии с которым мы определяем, где (за рубежом – «Ъ») выявляется меньше новых случаев и случаев на душу населения, где достаточно серьезно проводится ПЦР-обследование, чтобы были достоверные результаты по заразившимся. В соответствии с этим анализом принимается решение по открытию авиасообщения. Это динамичный процесс, думаю, дальше границы будут открываться все шире», - рассказал первый замминистра. 
Также рассматривается возможность возобновления авиасообщения с Россией уже в сентябре месяце. 
«Я бы сказал: может быть, и в сентябре. Но вы поймите, мы держали карантин два месяца с 15 мая, потом было послабление, и в результате мы получили новый всплеск, рост заболеваемости и вынуждены были ввести очередной карантин до 15 августа. С 15 августа его несколько ослабили, и новые послабления введены с 5 сентября. Мы, как и все страны, открываем школы, дошкольные учреждения. И нам нужно время, чтобы теперь оценить ситуацию в республике. Если заболеваемость будет снижаться, это создаст предпосылки для возобновления авиасообщения», - отметил Баходир Юсупалиев.
18389views22replies
0

Комментарии