Поиск
RUUZ

Общество

Мебельным предприятиям выделят земли для выращивания деревьев

Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание, посвященное обсуждению результативности реформ в лесном хозяйстве.

3334views10replies
0

President.uz

Как сообщает пресс-служба президента, на совещании были обсуждены вопросы освоения лесных земель с привлечением частного сектора, расширения коневодства, животноводства, семеноводства, питомничества и туризма.
Указано на возможности создания еще 50 тыс. гектаров лесных насаждений и организации плантаций грецкого ореха, фисташки и миндаля в Джизакской, Навоийской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Наманганской и Ташкентской областях.
В связи с тем, что мебельные предприятия завозят 90% сырья из-за рубежа, поручено выделить им земли под выращивание павловнии и других пригодных для изготовления мебели деревьев кластерным методом.
Подчеркнута важность введения субсидий и льгот на освоение земель лесного фонда, а также финансовой поддержки приобретения оросительных насосов и бурения скважин.
Отмечается, что с нынешнего года внедрен порядок сдачи в аренду земель лесного фонда, не находящихся в обороте. На сегодняшний день сдано 20 тыс. гектаров таких земель. В продолжение этих усилий поставлена задача ввести в оборот дополнительные земли и расширить предоставление в аренду предпринимателям.
Кроме того, была подвергнута критике работа по использованию возможностей лесного хозяйства в Каракульском, Гиждуванском, Шахрисабзском, Папском, Чартакском, Нурабадском, Кушрабатском, Нуратинском, Бахмальском, Фаришском, Узунском, Байсунском, Ахангаранском, Бекабадском и других районах.
В целях увеличения кормовой базы шелководства в текущем году планируется высадить саженцы шелковицы на 2 тыс. гектарах в фермерских хозяйствах, в следующем году – на 2,5 тыс. гектарах. Также планируется увеличить площадь плантаций лекарственных растений с 2 тыс. до 5 тысяч гектаров в этом году, а урожай – до 8 тысяч тонн.
Определены меры по реализации проектов пчеловодства, животноводства и птицеводства на землях лесного фонда с привлечением частного сектора, обеспечению занятости и укреплению продовольственной безопасности.
«Леса также привлекают путешественников. В прошлом году от экологического и охотничьего туризма поступил 1 млрд сумов, что, безусловно, не впечатляет. Новая система в Бостанлыкском районе показала наличие огромного резерва для развития туризма в лесных районах. Так, например, на базе Бурчмуллинского лесного хозяйства на основе государственно-частного партнерства строится центр экотуризма на 300 мест», - говорилось на совещании. 
Отмечается, что, используя такие возможности, в следующем году можно увеличить доходы от экологического и охотничьего туризма в 10-15 раз. Даны указания по организации туристических объектов в лесах и охотничьих хозяйствах Шахрисабза, Китаба, Байсуна, Боботага, Заамина, Бахмала, Ахангарана, Бекабада, Далварзина, Папа, Коканда, Казакдарьи.
3334views10replies
0

Комментарии