Поиск
RUUZ

Технологии

«Мобильное рабство» с 1 октября не отменяется — Мининфоком

Пресс-секретарь Мининфокома разъяснил, почему услуга по сохранению номера при смене мобильного оператора не может быть доступна для населения с 1 октября текущего года.

9367views22replies
0

UzNews.uz

Ранее говорилось о том, что с 1 октября абоненты сотовой связи смогут перейти к другому оператору, сохранив свой номер мобильного телефона.
Как сообщил пресс-секретарь Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Ахматов в ходе брифинга в АИМК, такой возможности с 1 октября нет, однако она появится в ближайшем будущем.
«Распространение подобной информации было вызвано тем, что Минюст зарегистрировал нормативно-правовой документ «Об утверждении правил оказания телекоммуникационных услуг». Данный документ, зарегистрированный 30 июня этого года, вступит в силу 1 октября. Однако это не означает, что указанные в нем услуги вступят в силу в тот же день», — сказал он.
Сообщается также, что начиная с 1 октября совместно с операторами связи будут разработаны порядок и требования по изменению мобильного оператора с сохранением номера. После этого в 2020-2021 годах мобильными операторами связи будет создана соответствующая инфраструктура, закуплено необходимое оборудование. Об этом будут достигнуты договоренности с мобильными операторами связи.
«После создания материально-технической базы и нормативных документов появится возможность перейти к другой компании и пользоваться ее услугами, сохранив используемый номер», — сказал Шерзод Ахматов.
9367views22replies
0

Комментарии