Поиск
RUUZ

Коронавирус

Испытания китайской вакцины от COVID-19 планируется провести в Узбекистане

Китайская компания Anhui ZhifeiLongcom Biopharmaceutical Co. Ltd выразила заинтересованность провести третью фазу испытаний вакцины в Узбекистане.

10775views48replies
0

Мининноваций

Представители Министерства инновационного развития, Министерства здравоохранения, Китайской академии наук, Международного альянса научных организаций, а также компании Anhui ZhifeiLongcom Biopharmaceutical провели переговоры, в ходе которых были обсуждены вопросы сотрудничества по внедрению китайской вакцины от коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе Мининноваций.
«Вакцина представляет собой рекомбинантный белок поверхностного антигена коронавируса. В настоящее время завершена вторая фаза клинических испытаний в Китае, что делает ее наиболее быстро разрабатываемой рекомбинантной вакциной-кандидатом от COVID-19 в мире. Поскольку рецептор-связывающий домен похож во всех типах короновирусов, эта вакцина имеет универсальный эффект для вирусов MERS, SARS и COVID-19», — говорится в сообщении.
Сообщается также, что вакцина разработана в строгом соответствии с требованиями Государственной фармакопеи Китая и отличается высоким уровнем безопасности. Новая технология получения вакцины была опубликована 6 августа 2020 года в престижном журнале Cell группой китайских ученых. Эта вакцина была одобрена для клинических испытаний Национальной администрацией медицинской продукции КНР (NMPA) 20 июня и является третьей вакциной против коронавирусной инфекции в мире.
Первый и второй этапы пробной вакцинации людей проведены успешно, завершение испытаний второго этапа ожидается в октябре. Третий этап клинических испытаний новой вакцины запланирован на четвертый квартал 2020 года.
Китайская сторона выразила заинтересованность в изучении возможности проведения этих испытаний среди волонтеров в Узбекистане. Также говорилось о возможности проведения третьего этапа тестирования вакцины в Узбекистане, на Дальнем Востоке и в арабских странах. Отмечается, что если вакцина успешно пройдет испытания, вакцину можно будет использовать в Узбекистане и других странах Центральной Азии.
По итогам переговоров было согласовано, что Узбекистан рассмотрит возможность проведения испытаний в НИИ вирусологии при Министерстве здравоохранения и Центре передовых технологий при Министерстве инновационного развития. Китайская сторона выразила готовность оказать как методологическую, так и финансовую помощь в проведении испытаний третьей фазы.
10775views48replies
0

Комментарии