Поиск
RUUZ

Общество

Служба внутреннего аудита МДО выявила в детсадах хищения на сумму более 48 млрд сумов

Обнаружены недостача продуктов, выплата зарплат «мертвым душам, финансовые нарушения и незаконное расходование средств.

6422views26replies
0

МДО

В Министерстве дошкольного образования выявили факты хищения бюджетных средств в размере 48,3 млрд сумов за 2018-2019 годы. Об этом UzNews.uz сообщили в пресс-службе МДО.
«С момента образования МДО борется с коррупцией и злоупотреблениями на местах. Мы периодически публикуем информацию о нарушениях, обнаруженных работниками службы внутреннего аудита. В прошлом году министерство передало в правоохранительные органы материалы по 680, а в этом — по 224 проверкам.
Прокуратура возбудила ряд уголовных и административных дел, а МДО уволило заведующих и бухгалтеров, совершивших финансовые правонарушения. В 2019 году с виновных лиц в пользу бюджета были взысканы 9,5 млрд сумов, а в первом полугодии 2020 года - 4,1 млрд сумов», — рассказал начальник службы внутреннего аудита МДО Дилшод Норматов.
В 2019 году Служба внутреннего аудита МДО выявила финансовые нарушения на сумму 31,6 млрд сумов, в том числе:
• хищения, недостачи и незаконные расходы — 19,3 млрд сумов;
• правонарушения в области госзакупок — 7,1 млрд сумов;
• прочие нарушения — 5,2 млрд сумов.
В Министерстве отметили, что при обнаружении случаев хищений и коррупции МДО увольняет ответственных лиц и передает материалы проверки в правоохранительные органы. Кроме того, по инициативе МДО на законодательном уровне установлен запрет на повторное трудоустройство людей, совершивших правонарушения, на руководящие должности в систему дошкольного образования.
По информации МДО, самые крупные финансовые правонарушения 2019 года – первого полугодия 2020 года зафиксированы в следующих ДОО:
• СДОО №10 г. Каттакургана (Самаркандская область) – незаконное расходование средств (900 млн сумов);
• ДОО №509 Алмазарского района (Ташкент) – финансовые нарушения (301 млн сумов);
• ДОО №22 Пешкунского района (Бухарская область) – недостачи, подделка зарплатных ведомостей (202 млн сумов);
• ДОО № 8 Миришкорского района (Кашкадарьинская область) – недостача продуктов и материальных ценностей, подделка подписей, выплата зарплат «мертвым душам» (150 млн сумов);
• ДОО № 11 Гулистанского района (Сырдарьинская область) – фиктивные группы (101 млн сумов).
Отмечается, что Министерством совместно с ведомствами разработаны Дорожная карту по предупреждению, выявлению и устранению финансовых правонарушений и Дорожная карта по совершенствованию системы противодействия коррупции в дошкольном образовании.
6422views26replies
0

Комментарии