Поиск
RUUZ

Общество

СГБ пресекла ряд фактов, связанных с коррупцией — видео

Факты коррупции были выявлены при зачислении в вузы Ташкента, Андижана и Навои, а также трудоустройстве на работу в медицинское объединение.

7547views36replies
0

Кадр из видео

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ совместно с Ташкентским городским управлением Департамента при Генпрокуратуре, был задержан с поличным при получении взятки методист заочного отделения Ташкентского государственного экономического университета.
Выяснилось, что методист, представившись гражданину заместителем декана данного ВУЗа, вошел к нему в доверие и пообещал за $1 300 через сотрудников, занимающих высокие должности в университете, зачислить его знакомого на учебу на заочное отделение.
В ходе другого оперативного мероприятия был задержан преподаватель Андижанского государственного университета, который также пообещал оказать содействие абитуриенту в зачислении на учебу на заочное отделение факультета физической культуры данного ВУЗа. Преподаватель был задержан с поличным при получении взятки в размере $4 000.
  Как сообщили UzNews.uz в Генпрокуратуре, аналогичный случай был выявлен сотрудниками Управления СГБ по Навоийской области и областного управления Департамента при Генпрокуратуре. 
Начальник отдела маркетинга Навоийского государственного педагогического института также пообещал местному жителю зачислить его знакомого на музыкальный факультет данного ВУЗа и потребовал за это $3 000. Злоумышленник был задержан в момент получения половины от запрошенной суммы – $1 500.
Также был задержан главный инспектор отдела по контролю за использованием земель и водных ресурсов сельскохозяйственного назначения Сырдарьинского областного управления Инспекции по контролю за агропромышленным комплексом при Кабинете министров.
Главный инспектор обвинил предприятие, расположенное в Сайхунабадском районе, в хищении бюджетных средств в размере 779 млн 559 тыс. сумов, якобы из-за самовольного завладения 1,5 га орошаемых земель. За сокрытие ущерба и не внесение иска в экономический суд он потребовал у главного бухгалтера предприятия $500 и 4 млн сумов.
Еще один факт коррупции был выявлен в Андижанской области. Главный консультант Бустанского районного отдела юстиции был задержан при получении от гражданина $3 000. За указанные деньги, используя свое служебное положение, он обещал гражданину положительно решить апелляционное дело, рассматриваемое Андижанским областным судом по уголовным делам.
В Республике Каракалпакстан был задержан заместитель главного врача медицинского объединения Ходжейлийского района, который запросил у гражданина $1 000 для оказания содействия при трудоустройстве в данное объединение.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного СГБ совместно с сотрудниками органов прокуратуры, заместитель главврача был задержан в момент получения $700 из оговоренной суммы.
В настоящее время по всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям УК РУз.
7547views36replies
0

Комментарии