Поиск
RUUZ

Общество

Названа точная дата начала учебного года и правила организации учебного процесса в школах

Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание по вопросам подготовки к учебному году в общеобразовательных учреждениях.

40767views26replies
0

President.uz

Ранее сообщалось, что МНО провело опрос для изучения мнений родителей относительно готовности отдать ребенка в школу. Как было озвучено на совещании, в опросе приняли участие 5,5 млн родителей, 76% из них высказались за осуществление учебного процесса традиционным способом, в школе. 24% участвовавших в опросе предпочли, чтобы обучение продолжилось дистанционно в форме телеуроков.
С учетом этого, принято решение организовать учебный процесс в школах одновременно двумя способами - в традиционной форме, как того пожелало большинство родителей, и в дистанционной форме.
На совещании были также обсуждены актуальные меры по организации учебного процесса в условиях пандемии.
Хокимам районов и городов, руководителям секторов поручено полностью обеспечить школы средствами первой необходимости в соответствии с санитарными требованиями. До 5 сентября центры санитарной службы на местах изучат состояние готовности школ своего района к новому учебному году и проведут дополнительное обучение коллективов школ. Это будет сделано с целью оказания практической помощи школам и повысить уверенность родителей.
Решение о возобновлении деятельности школ будут принимать местные кенгаши народных депутатов исходя из эпидемиологической ситуации в своем районе.
МНО поручено начать новый учебный год с 14 сентября с учетом решения кенгашей и предложений родителей, а также разработать и апробировать схему действий в школах.
«На основе этого эксперимента будет четко определен каждый шаг вплоть до того, кто будет встречать учащихся в школе, как они будут следовать к классам, с какой периодичностью будут проветриваться помещения. Все это поможет быстрой адаптации и обеспечению безопасности детей, соскучившихся по школе за почти шестимесячный перерыв», — говорится в сообщении.
Подчеркнута необходимость качественной подготовки видеоуроков, привлечения к этому процессу государственных и негосударственных телеканалов, регулярной трансляции уроков на 3 телеканалах.
Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций дано указание обеспечить должное качество сигнала цифрового телевидения и скорости интернета на местах, а также провести полное тестирование систем связи в отдаленных районах. Отмечено, что для учащихся будет введен льготный тарифный план «Школа» для доступа в интернет.
На совещании отмечалось, что к каждой школе будут прикреплены сотрудники органов внутренних дел и Национальной гвардии, которые будут следить за соблюдением порядка и карантинных требований. Как минимум один медицинский работник из местной поликлиники или врачебного пункта будет привлечен для постоянного наблюдения за здоровьем учащихся.
Подчеркнута важность принятия мер безопасности деятельности школ, а также своевременного предупреждения администрации школы, если в семье учащегося болеют коронавирусом.
Ответственным министерствам поручено закупить пирометры и дозаторы для школ и доставить их в регионы. На хокимов возложена ответственность за дезинфекцию школ, обеспечение их антисептиками и медицинскими масками.
40767views26replies
0

Комментарии