Поиск
RUUZ

Общество

Граждане, сообщившие о нарушениях в сфере лицензирования, получат денежное вознаграждение

Денежное вознаграждение будет составлять 10% от суммы взысканного штрафа.

3412views6replies
0

UzNews.uz

В соответствии с указом  президента, с 1 января 2021 года лица, сообщившие о нарушениях законодательства в сфере лицензирования, будут поощрены денежным вознаграждением в размере 10% от суммы взысканного штрафа при подтверждении правонарушения. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.
Кроме того, согласно документу, уполномоченным органам запрещается:
— Отказывать в оказании госуслуг по причине наличия задолженности у соискателя лицензии по обязательным платежам за коммунальные услуги при выдаче, продлении срока действия и переоформлении лицензий;
— Заменять лицензии и документы разрешительного характера на договоры, заключаемые между госорганами и субъектами предпринимательства;
— Прямо или косвенно принуждать субъекты предпринимательства к пользованию другими видами платных услуг, не предусмотренных в лицензионных и разрешительных требованиях и условиях или получению документов разрешительного характера.
Со списком лицензий и разрешений, отмененных с 1 января 2021 года на территории республики, можно ознакомиться здесь.
Напомним, ранее в Узбекистане предложили материально поощрять граждан, сообщивших о фактах коррупции. Соответствующий проект постановления вынесен на общественное обсуждение.
3412views6replies
0

Комментарии