Поиск
RUUZ

Общество

Отечественная продукция получила приоритет при госзакупках

Президент подписал постановление, в соответствии с которым отечественным товарам будет предоставляться ценовая преференция в размере 15%.

5421views2replies
0

President.uz

Шавкат Мирзиёев в центре «Cooperation LAB» в Бектемирском районе провел совещание по вопросам расширения промышленной кооперации и локализации в регионах.
Отмечалось, что доля локализованной продукции в промышленном производстве республики составляет лишь 4%. В связи с этим, президент подписал постановление о поддержке отечественных производителей. 
Согласно документу, отныне при госзакупках приоритет будет отдаваться продукции отечественного производства. В частности, в случае, когда в тендере участвуют более двух представителей Узбекистана, в конкурсе будет участвовать только их продукция. Кроме того, отечественным товарам будет предоставляться ценовая преференция в размере 15%. Отныне представители местных властей будут принимать непосредственное участие во всех закупках, осуществляемых за счет бюджета.
На мероприятии была также подчеркнута необходимость снижения себестоимости автомобилей и повышения их конкурентоспособности на рынке.
Указано, в частности, на потенциал производства у нас в стране комплектующих 1712 наименований для автомобильной промышленности, которые ныне импортируются, что позволит снизить валютные затраты минимум на 150 миллионов долларов. Поставлена задача определить региональные предприятия, способные освоить такое производство с созданием высокой добавленной стоимости.
Также проанализированы вопросы углубления кооперационных связей между электротехнической, автомобильной промышленностью и сельским хозяйством, определены соответствующие задачи.
«Без кооперации между отраслями и регионами невозможно даже представить цепочку добавленной стоимости и новое индустриальное развитие», - заявил Шавкат Мирзиёев.
5421views2replies
0

Комментарии