Поиск
RUUZ

Общество

В МВД заявили, что законопроект о проведении митингов не связан с событиями в Беларуси

В Министерстве пояснили, почему был разработан данный законопроект и какова цель его принятия.

4297views26replies
0

МВД

Ранее мы сообщали, что МВД вынесло на обсуждение законопроект, определяющий порядок организации и проведения митингов, собраний и демонстраций. 
В Министерстве опровергли мнения пользователей социальных сетей о том, что необходимость принятия этого закона возникла после массовых протестов в Беларуси.
«В действующем законодательстве нашей страны не существует нормативно-правового акта, определяющего понятия собраний, митингов и демонстраций, порядок их организации и проведения. Этот правовой пробел до сих пор не позволяет в полной мере реализовать положения, указанные в статье 33 Конституции», - напомнили в МВД. 
Кроме того, в итоговом отчете о парламентских выборах Бюро по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ, состоявшихся в Узбекистане в прошлом году, в качестве недостатка, было отмечено отсутствие каких-либо нормативных актов, регулирующих социальную активность граждан.
«Исходя из этого, глубоко изучив опыт зарубежных стран (Россия, США, Германия, Франция, Эстония, Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан) по данному направлению, министерством был разработан вышеуказанный законопроект», - говорится в заявлении МВД.
Отмечается, что основной целью принятия этого закона является реализация конституционных прав граждан, направленных на осуществление их социальной активности в форме митингов, собраний и демонстраций, а также повышение их правовой грамотности в этой сфере.
4297views26replies
0

Комментарии