Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане появится мраморная говядина отечественного производства

Производством мраморного мяса будет заниматься компания Jizzax Organic.

19034views32replies
0

Иллюстрация

В октябре текущего года национальный кластер Jizzax Organic завезет в Узбекистан 5 тысяч голов племенного скота из России и США. Импорт нетелей ангусской и герефордской пород положит начало промышленному производству мраморной говядины в Узбекистане. Общий объем инвестиций по данному проекту составляет $55 млн. Из них $18 млн пойдут на приобретение материнского стада, сообщили UzNews.uz в руководстве компании. 
Отмечается, что в настоящее время спрос на рынке удовлетворяется за счет импорта дорогого мяса.
«Привезенные в октябре этого года нетели через 2-5 месяцев дадут потомство. До 8 месяцев телята будут находиться возле матери, получая с ее молоком необходимые минералы и витамины для максимального привеса, а после еще от 8 до 16 месяцев проведут на откорме из зерна и кукурузы, благодаря которому мясо приобретет нужный коэффициент «мраморности». Таким образом, в 2022 году появится первая мраморная говядина из скота, выращенного на территории Узбекистана», — сказал директор Jizzax Organic Хикматилла Каримов.
Сообщается также, что до октября компания закончит строительство откормочной площадки (фидлота) для бычков и двух зимних стоянок для нетелей. Проектированием объектов занималась австралийская компания Thompson Longhorn. В фидлоте и зимних стоянках предусмотрены все условия для комфортного роста животных: артезианские скважины с механизмами нормированной подачи и подогрева воды для поилок, кормостолы, автоматические системы кормления, ветрозащита, солнцезащита и др.
«Фидлот рассчитан на содержание 20 тысяч голов. Чтобы загрузить его на полную мощность, Jizzax Organic запускает программу для фермеров. Фермерское хозяйство может купить племенных нетелей, дождаться приплода и через 8 месяцев продать бычков нашему кластеру по справедливой цене. Купленных телят мы продолжим откармливать по специальной технологии для получения мраморного мяса», — сказал Хикматилла Каримов.
19034views32replies
0

Комментарии