Поиск
RUUZ

Общество

Каких лекарств нет в аптеках, а какие по завышенной цене: мониторинг от АМК

Агентство по защите прав потребителей выявило в аптеках по всей республике завышенные цены, дефицит лекарств и истекший срок годности препаратов.

6288views12replies
0

UzNews.uz

Сотрудники Агентства по защите прав потребителей в период с 20-х чисел июля по первую половину августа провели мониторинг в более чем 500 аптеках по всей республике по наличию препаратов, применяемых при лечении пациентов с инфекцией COVID-19, а также по уровню розничных цен на них.
Дефицит лекарственных препаратов
Выяснилось, что в аптеках, охваченных изучением, отсутствуют такие препараты, как «Визавирин» (Индия), «Алувиа» (Германия), «Лопинавир/Ритонавир» (Индия) и «Эликвис» (США).
Только в 14 изученных аптеках по всей республике (в Ташкенте, Андижанской, Бухарской, Джизакской, Наманганской, Ташкентской, Ферганской и Хорезмской областях) присутствовал «Арбидол» (Россия), «Умифеновир» и «Арпефлю» (Беларусь), а их запасы составили 605 упаковок.
Только в 3-х аптеках из изученных можно было найти противомалярийный препарат «Плаквенил», производимый в Испании (всего 12 упаковок – в Республике Каракалпакстан, Самаркандской и Ташкентской областях).
Отмечается, что Агентством были направлены письма иностранным производителям, чтобы уточнить информацию о поставках. По их данным, «Арбидол», «Плаквенил» и «Клексан», пользующиеся повышенным спросом и ставшие дефицитными в аптеках в последние месяцы, были поставлены в Узбекистан в достаточном количестве.
Если в июле было поставлено 29,1 тыс. упаковок препарата «Арбидол», то в августе было импортировано еще 81,6 тыс., которые уже начали поступать в аптеки. По имеющимся данным, цена импорта на «Арбидол» упала в среднем с $2,2-13,5 до $1,8-12 в зависимости от дозировки и упаковки по сравнению с началом года.
В июле в связи с острым дефицитом препараты «Плаквенил» и «Клексан» в оптовую продажу не поступали, однако в августе было импортировано и поставлено в аптеки 1 тыс. упаковок «Плаквенила» и 42,9 тыс. упаковок «Клексана». Цена «Плаквенила» осталась на уровне $21 за упаковку, цена «Клексана» в зависимости от дозировки выросла с $4,2-37,44 до $4,7-44,2 за упаковку.
Завышенные цены
Также выяснилось, что «Плаквенил» реализуется по цене от 500 тыс. до 1 млн сумов при предельной стоимости не более 310 тыс. сумов. На препарат «Клексан» (эноксапарин) дозировкой 4000 ХА МЕ цена при реализации в аптеках и вне аптек доходила до 2,4 млн сумов, при этом его рассчитанная предельная розничная стоимость должна быть не выше 410 тыс. сумов. 
В ходе проверок территориальные управления Агентства также обнаружили различные нарушения в 30 аптеках. В частности, в 9 аптеках в Ташкенте, Джизакской, Самаркандской и Ташкентской областях выявлены факты завышения цен на препараты от 20 до 90%. 
В 6 аптеках Ташкента, Республики Каракалпакстан, Бухарской, Кашкадарьинской и Сырдарьинской областей обнаружили препараты с истекшим сроком годности. Материалы дел по 12 аптекам, у которых были прекращены действия лицензии, были направлены в Агентство по развитию фармацевтической отрасли.
6288views12replies
0

Комментарии