Поиск
RUUZ

Общество

Больше не придется бегать за справками: ЗАГСы будут сами оформлять все документы о рождении ребенка

С 1 сентября во всех органах ЗАГС будет введен порядок оказания комплексных государственных услуг, связанных с рождением ребёнка.

6534views10replies
0

UzNews.uz

Согласно нововведениям, получение медицинской справки о рождении из роддома; регистрация рождения в ЗАГСе; регистрация в поликлинике; получение единовременного пособия по случаю рождения ребёнка; регистрация по месту жительства; постановка в очередь ребенка в государственный детский сад будет осуществляться в электронном виде.
Ранее, для получения этих услуг требовалось предоставление свыше 15 документов и данных в 6 госорганов. В целом, это занимало не менее 10 дней, говорится в сообщении  Агентства госуслуг.
По новому порядку, достаточно один раз обратиться в орган ЗАГС и заполнить анкету. ЗАГС зарегистрирует факт рождения и предоставляет возможность воспользоваться другими госуслугами в комплексном порядке. В этом случае все действия производятся через электронную систему.
Комплексное предоставление этих госуслуг осуществляется в режиме реального времени только в самом органе ЗАГС.
Граждане будут уведомлены по SMS о результатах каждой государственной услуги. Это, в свою очередь, будет гарантом того, что граждане будут осведомлены о каждом процессе предоставления госуслуг.
6534views10replies
0

Комментарии